Главная - Новости - 02 августа 2020 года скончалась Валентина Ивановна Колосова

02 августа 2020 года скончалась Валентина Ивановна Колосова

03 августа 2020

Уважаемые коллеги и студенты!

02 августа 2020 г. скончалась Валентина Ивановна КОЛОСОВА (1930 г.р.) – кандидат юридических наук, доцент, ветеран труда, Почетный работник Высшего образования РФ, Заслуженный юрист РФ.

С 1991 г. по 2017 г. В.И. Колосова с высокой ответственностью, огромной отдачей и неутомимостью осуществляла трудовую деятельность на юридическом факультете ННГУ в должности доцента кафедры уголовного права и процесса, проводя все виды учебных занятий по уголовному праву России,  активно руководила научно-исследовательской работой студентов и аспирантов, организуя творческие обсуждения изменений и дополнений уголовного законодательства на заседаниях возглавляемого ею студенческого научного кружка и выступая бессменным председателем жюри секции «Юриспруденция» на ежегодных сессиях молодых ученых Нижегородской области.

В.И. Колосова внесла существенный вклад в разработку ряда направлений уголовно-правовой науки, в числе которых – проблематика уголовной ответственности в медицинской сфере и в сфере экономики. Ею подготовлено более 100 научных (включая монографии и комментарии к УК РФ) и 30 учебно-методических публикаций, ставших настольными книгами для коллег по кафедре.

Профессионализм и принципиальность В.И. Колосовой не только снискали уважение коллег и любовь студентов, но и были неоднократно отмечены законодательным Собранием Нижегородской области и Министерством образования Нижегородской области.

Лицам, желающим принять участие в прощании с любимым коллегой и преподавателем, следует прибыть к 14.00 04 августа в Ритуальный зал Кардиоцентра на траурную церемонию.

Все новости