A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Всероссийское совещание школьных служб примирения и медиации

Всероссийское совещание школьных служб примирения и медиации

24 сентября 2020

24 сентября 2020 года состоялось  Всероссийское совещание школьных служб примирения и медиации, организатором которого выступили Минпросвещения России, Московский государственный университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Центр защиты прав и интересов детей.

В работе Совещания приняли участие свыше 450 представителей органов и организаций из 85 субъектов Российской Федерации: члены Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители федеральных органов власти, сотрудники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственные за развитие служб школьной медиации  в регионе, представители служб школьной медиации и примирения, научного  и экспертного сообществ, сотрудники образовательных организаций  и практикующие медиаторы.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы, касающиеся перспектив  и приоритетов развития медиации и восстановительных технологий, повышения качества подготовки кадрового состава школьных служб медиации и примирения, их роли в процессах профилактической работы и воспитания обучающихся, особенности использования медиации и восстановительных практик в деятельности по предотвращению криминализации подростковой среды, а также роли институтов гражданского общества в процессах формирования безопасной образовательной среды.  Для организации работы по дальнейшему развитию школьных служб примирения и медиации была разработана итоговая резолюция Совещания. 

От Центра медиации и права юридического факультета ННГУ в работе круглого стола   «Проблема эффективности подготовки  профессионального школьного медиатора:  современное состояние, перспективы» принимала участие доцент кафедры трудового и экологического права ННГУ Соловьева С.В.

 

В своем докладе   «От управления внутриличностными конфликтами к управлению конфликтами в образовательном пространстве: к вопросу о подготовке профессиональных школьных медиаторов» она обратила внимание на опыт подготовки профессиональных медиаторов и повышения квалификации учителей школ Нижнего Новгорода в рамках обучения их на юридическом факультете ННГУ.

По итогам совещания составлена Резолюция.

Все новости