Главная - Новости - 19-20 марта на юрфаке прошла конференция "Нижегородские юридические чтения"

19-20 марта на юрфаке прошла конференция “Нижегородские юридические чтения”

19-20 марта 2020 г. на ННГУ была запланирована к проведению в очной форме Международная научно-практическая конференция «Нижегородские юридические чтения». Основной задачей проведения данного мероприятия должно было стать создание широкого представительного форума для обсуждения проблематики правового регулирования общественных отношений в рамках реализации кафедрами ЮФ ННГУ поддержанных РФФИ грантовых исследований: «Ресоциализация как элемент социальной функции современного государства» (грантовое исследование по кафедре теории и истории государства и права ЮФ ННГУ)»; «Российское и зарубежное право об использовании цифровых технологий в банковской деятельности и практика его применения: сравнительно-правовой аспект» (грантовое исследование по кафедре гражданского права и процесса ЮФ ННГУ и кафедре банковского права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина)»; «Трудовые отношения и их правовое регулирование в условиях индустрии 4.0» (грантовое исследование по кафедре трудового и экологического права ЮФ ННГУ)».

Заявленное количество очных участников конференции составило более 100 человек – представителей академических организаций, государственных структур и предпринимательского сообщества из 9-ти государств (Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Нагорно-Карабахская Республика/ Азербайджанская Республика, Сирийская Арабская Республика, Алжирская Народная Демократическая Республика, Египет, Французская Республика и США), в т.ч. 13 регионов РФ (Нижегородская область, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Республика Татарстан, Алтайский край, Астраханская, Волгоградская, Ивановская, Самарская, Саратовская, Тульская и Челябинская области).  Нижегородский регион, помимо профессорско-преподавательского состава, аспирантов и магистров ЮФ ННГУ, ИИТММ ННГУ и ИМОМИ ННГУ, должны были представлять коллеги из Нижегородской академии МВД России, Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, Главного управления Министерства юстиции России по Нижегородской области, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Нижегородской области и Управления федеральной почтовой службы России по Нижегородской области.

Однако в соответствии с приказом ректора ННГУ от 16 марта №146-ОП в целях принятия профилактических мер по распространению коронавируса на территории ННГУ были отменены все массовые мероприятия, в связи с чем очный формат конференции был транформирован в заочный для иностранных, иногородних участников, коллег из нижегородских академических организаций и государственных структур, а также для аспирантов и магистров ННГУ. В рамках заочного формата статьи участников конференции были направлены для опубликования в журнале ННГУ «Законность и правопорядок». Очные заседания тематических круглых столов конференции (см.программу конференции) проводились в усеченном формате заседаний кафедр.

Так, в рамках заседания кафедры теории и истории государства и права ЮФ ННГУ обсуждались теоретические подходы к понятию ресоциализации как одного из направлений социальной политики государства (Крымов А.В., Остроумов С.В., Романовская Л.Р.,), вопросы истории (Безносова Я.В., Завурбеков Ф.З.,) и мирового опыта ресоциализации (Воронков К.И., Есаева Е.А., Романовская В.Б.), в т.ч. ресоциализационные мероприятия в отношении мигрантов (Силантьева В.А.) и других категорий граждан с участием различных структур гражданского общества, в т.ч. церкви (Олексенко А.С., Федюшкина А.И.), высказывались конкретные предложения по внесению дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 N 182-ФЗ.

Опыт правового регулирования использования в России и развитых зарубежных странах цифровых технологий финансовыми институтами стал предметом обсуждения на заседании кафедры гражданского права и процесса ЮФ ННГУ. В частности, в докладах выступающих рассматривались  подходы к определению основных понятий цифрового права, обсуждалась  правовая природа цифровых финансовых активов и принципы систематизации правовых источников о цифровых финансовых активах и цифровых услугах, поднимались вопросы использования искусственного интеллекта и больших данных при оказании финансовых услуг, применения блокчейн-технологий при выдаче кредитов, анализировались проблемы применения нового гражданского законодательства судами общей юрисдикции по отдельным категориям гражданских дел и арбитражными судами в рамках процедуры банкротства. Общий итог обсуждения – предложения по совершенствованию правового регулирования оказания цифровых услуг, в том числе внесению дополнений в Гражданский кодекс РФ (Часть первая), определение новых направлений исследования правовых вопросов цифровизации финансовых услуг.

В рамках заседания кафедры экологического и трудового права ЮФ ННГУ был представлен анализ современных технологий, используемых работодателями для осуществления контроля за выполнением работниками своих трудовых обязанностей (Шавин В.А.), совместный доклад Филиповой И.А. и Крылова В.В. (НИУ ВШЭ) «Воздействие «сквозных» технологий на сферу труда», а также обсуждены направленные для опубликования в журнале ННГУ «Законность и правопорядок» доклады иногородних участников конференции, посвященные воздействию цифровизации на сферу труда и изменениям в правовой регламентации соответствующих процессов (Запорожец С.А., Росенко М.И.), в т.ч. в отношении регулирования труда отдельных категорий работников (Осипов М.Ю.). По результатам заседания участники обсуждения пришли к заключению, что российское трудовое законодательство отстает от быстро повышающегося уровня развития новых технологий, что актуализирует потребность в выработке целого комплекса норм права, адекватных происходящим технологическим изменениям.

Оргкомитет конференции благодарит фирму «Гарант» за предоставленные материалы и выражает надежду на то, что изменение формата конференции в чрезвычайных условиях принятия мер по борьбе с распространением коронавируса не послужит препятствием для проведения научных исследований по проблематике грантов РФФИ, реализуемых на ЮФ ННГУ!

Презентация

Программа конференции

Все новости