A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - 4 декабря состоялось очередное заседание научного кружка кафедры уголовного права и процесса

4 декабря состоялось очередное заседание научного кружка кафедры уголовного права и процесса

4 декабря 2019 года на юридическом факультете состоялось заседание студенческого научного кружка кафедры уголовного права и процесса.
Заседание проходило в открытой форме, к участию были приглашены все желающие из числа студентов юридического факультета. В работе кружка приняло участие 16 человек, это студенты 3 курса программы специалитета “Правовое обеспечение национальной безопасности”.
Встреча была посвящена актуальным проблемам квалификации преступлений, обсуждение которых осуществлялось методом “мозгового штурма”: участникам, разделенным на группы по 2-4 человека, были предложены в виде кейсов конкретные юридические ситуации (казусы), которые необходимо было разрешить с помощью актуального законодательства, официального толкования и знаний о правоприменительной практике.
В ходе обсуждения были подняты различные проблемные вопросы, связанные с квалификацией преступлений, вариативность квалификации деяния в зависимости от внешних условий, указывалось в том числе на несовпадение отдельных практических случаев разрешения уголовных дел (в части квалификации) и логики закона, а также его официального толкования.
Участники активно включились в работу, с большим энтузиазмом принялись за разрешение ситуаций, предлагали и обосновывали варианты решения, задавали вопросы, дискутировали, делились как теоретическими познаниями, так и собственными практическими наблюдениями.
Благодарим студентов за их активность, подготовленность и научный интерес.
Все новости