A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - «Академия прав человека»: Международная летняя школа для молодых юристов (Республика Армения)

«Академия прав человека»: Международная летняя школа для молодых юристов (Республика Армения)

05-10 августа 2018 г. выпускники бакалавриата ЮФ ННГУ Юлия Суднева, Анна Суетова и Степан Тихонов прошли обучение по программе «Противодействие коррупции в бизнесе: комплаенс и транснациональная уголовная юрисдикция» в Международной летней школе для молодых юристов «Академия прав человека», организованной в г. Ереване (Республика Армения) Санкт-Петербургским институтом права им. Принца П.Г. Ольденбургского в сотрудничестве с Центром развития юридических клиник при поддержке ABA ROLI, Europe and Eurasia Division.

В числе инструкторов Международной летней школы выступали как представители правовой науки, так и практические работники: Воскобитова М.Р. — специалист по ведению дел в ЕСПЧ; Кинг А.Л. — старший юрист организации «Baker McKenzie»; Примаков Д.Я. — эксперт ОБСЕ; Рыбаков Р.Б. – комплаенс-офицер организации «Stryker Corporation»; Цветов А.А. – адвокат (г. Ульяновск); Штоян Г.В. – адвокат (г. Нижний Новгород) и др.

Программа обучения включала лекции, семинары, мастер-классы и деловые игры, на которых участники школы изучали юридические аспекты комплаенс-контроля в коммерческих организациях, положения российского и иностранного законодательства о борьбе с коррупцией. В частности, рассматривались правовые предписания Закона США «О Борьбе с практикой коррупции за рубежом» (FCPA) и Закона Великобритании «О взятках» (UK Bribery Act), имеющие экстерриториальную сферу действия, а также практика применения данных законов на примере конкретных дел (USA vs.Teva и т.д.). В рамках обучения поднимался и вопрос санкций и их влияния на РФ, ЕС и США. Каждый день при работе в группах по изучаемым темам на основе анализа положений российского и иностранного законодательства обучающимися моделировалось поведение субъектов международного частного права, а результаты данного моделирования отражались в публичной презентации.

Все новости