A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Делегация ННГУ посетила Узбекистан: университеты-партнеры выходят на новый уровень образовательной и научной кооперации

Делегация ННГУ посетила Узбекистан: университеты-партнеры выходят на новый уровень образовательной и научной кооперации

С 20 по 24 июня состоялся официальный визит делегации ННГУ во главе с проректором по международной деятельности Александром Бедным в Узбекистан. В составе делегации Республику Узбекистан также посетили заместитель проректора по международной деятельности Константин Кемаев и заместитель декана юридического факультета по международной деятельности Андрей Леонов.

В ходе визита в Узбекистан делегация посетила Ташкентский государственный юридический университет (ТГЮУ), Ташкентский областной юридический техникум, Русский Дом в Ташкенте, Самаркандский государственный университет.

В рамках рабочего визита в ТГЮУ состоялись переговоры с проректором по учебной работе ТГЮУ Исламбеком Рустамбековым, в ходе которых обсуждались перспективы развития сотрудничества, в частности, возможность реализации совместных образовательных программ. Последующие рабочие встречи были посвящены детальной проработке совместной программы бакалавриата по юриспруденции между ННГУ и ТГЮУ.

Делегация также посетила Ташкентский областной юридический техникум, где состоялась презентация ННГУ и разрабатываемой совместной программы перед выпускниками этого колледжа. Возможность получить 2 диплома – ННГУ и ТГЮУ – вызвала у обучающихся живой интерес.

21 июня в стенах ТГЮУ состоялась открытая лекция Андрея Леонова по динамике управления миграцией в постсоветской Евразии, которая собрала студентов разных курсов ТГЮУ, а также коллег. Тематика правового регулирования миграции в контексте развития права Евразийского экономического союза вызвала большой интерес у студентов и длительную дискуссию.

Также в Ташкенте делегация ННГУ провела рабочую встречу с руководителем Россотрудничества в Узбекистане Михаилом Вождаевым и координатором образовательных программ Представительства Татьяной Колоколовой. На встрече удалось обсудить перспективы сотрудничества и выработать план совместных действий.

Посещение Самаркандского государственного университета (СамГУ) началось с рабочих встреч делегации с проректором по международному сотрудничеству Акмалом Ахатовым и главным советником международного офиса СамГУ Мухтором Насировым. Стороны обсудили возможности для развития тесного сотрудничества по ряду направлений в образовательной и научной деятельности.

В ходе визита в Самаркандский государственный университет делегация встретилась со студентами различных факультетов СамГУ. На встрече студентам были представлены основные образовательные программы ННГУ, возможности для образовательной мобильности и обучения в ННГУ.

22 июня Андрей Леонов выступил с лекцией перед студентами юридического и исторического факультетов СамГУ, на которой рассказал об основных трендах в праве ЕАЭС, в частности, в области регулирования миграции, о том, какими путями происходит регионализация на постсоветском пространстве в этой области. Вопросы практического применения права ЕАЭС, а также двусторонних соглашений между Россией и Узбекистаном стали предметом живой дискуссии с аудиторией.

Коллеги с обеих сторон выразили намерение продолжать и усиливать взаимодействие в части студенческого и преподавательского обмена, совместной исследовательской деятельности и грантовой активности. Коллеги из ННГУ отметили великолепное техническое оснащение университетов, отлаженный образовательный процесс, и в очередной раз убедились в безграничном гостеприимстве и открытости узбекских партнеров!

Все новости