Главная - Новости - День открытых дверей на юрфаке прошёл в онлайне

День открытых дверей на юрфаке прошёл в онлайне

19 декабря 2021

19 декабря 2021 года на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошёл День открытых дверей. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, мероприятие прошло в режиме трансляции, что ничуть не снизило его информативности и общего позитивного фона. 

И.о. декана Е. Е. Черных открыла встречу с абитуриентами, подчеркнув приверженность традициям классического юридического образования, отметила также инновационную направленность обучения на юридическом факультете. В качестве плюсов были освещены широкие возможности, открывающиеся для студентов в плане прохождения практики и трудоустройства, в том числе через активно работающий Центр карьеры. Юрфак, кроме того, позволяет связать свою судьбу с наукой, поскольку в его стенах совместно с Санкт-Петербургским университетом МВД России функционирует уникальный диссертационный совет по специальностям 12.00.11(Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность) и 12.00.14 (Административное право; административный процесс). Немаловажной чертой юрфака также была названа активная студенческая общественная жизнь, участие студентов-юристов в многочисленных спортивных, творческих, волонтерских мероприятиях.

Заместитель декана по учебной работе М. Д. Прилуков рассказал абитуриентам, а также их родителям о направлении подготовки 40.03.01 – «Бакалавриат». В рамках обучения студенты поэтапно изучают все классические составляющие правового знания: уголовного право, гражданское право, уголовный процесс и многие другие, – совмещая теоретическое обучение с практиками. В результате на выходе из вуза студент обладает компетенциями, необходимыми для работы в любой правовой сфере.

Заместитель декана по международной деятельности А. С. Леонов и декан Высшей школы перевода НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Д. А. Борисов раскрыли преимущества программы «двух дипломов». Так называется совместный проект юридического факультета и лингвистического университета, в результате которого студенты получают два полноценных диплома – о юридическом и лингвистическом высшем образовании, – получая очевидные преимущества в дальнейшем трудоустройстве. Данный проект представляет, кроме прочего, широкие возможности для стажировок и работы за рубежом, а также продолжения обучения в зарубежных вузах-партнёрах. Опытом обучения в двух вузах одновременно поделилась с будущими студентами выпускница Дарья Кагамлык, рассказав об опыте продолжения обучения за рубежом, а также о востребованности выпускников данной программы и как юристов, и как переводчиков.

Руководитель направлений бакалавриата 46.03.02 «Документоведение и архивоведение» и специалитета 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» профессор кафедры теории и истории государства и права Н. И. Биюшкина раскрыла их особенности. Так, направление «Документоведение и архивоведение» делится на две примерно равные половины: архивоведческую и правовую. Обучение будущих документоведов и архивоведов отличается значительной практической составляющей, что объясняет их высокую востребованность у работодателей.

Отмечена растущая популярность у абитуриентов специальности  «Судебная и прокурорская деятельность», наглядно иллюстрируемая ежегодным приростом числа студентов. Безусловными преимуществами специалитета являются его расширенная по сравнению с бакалавриатом структура цикла, а также отсутствие необходимости дальнейшего поступления в магистратуру. Квалификация «Юрист», получаемая выпускниками, позволяет работать во всех юридических сферах и прежде всего в прокуратуре, Следственном комитете РФ, судебной сфере. Кроме того, выпускники специалитета могут без промежуточного этапа обучения поступать в аспирантуру.

Заведующий кафедрой судебной экспертизы В. А. Юматов рассказал о специальности 40.05.03 «Судебная экспертиза». Юридический факультет ННГУ является уникальным по российским меркам центром обучения судебных экспертов, получающих как добротную юридическую, так и специальную подготовку. Юридический факультет готовит специалистов самых популярных экспертных профилей: криминалистов, экономистов и речеведов, востребованных как в правоохранительных органах, так и иных профильных организациях. Формируемое в процессе обучения эвристическое аналитическое мышление значительно повышает конкурентные преимущества выпускника на рынке труда.

Руководитель направлений среднего профессионального образования «Право и организация социального обеспечения» и «Правоохранительная деятельность» Т. М. Голубева рассказала о формах обучения в колледже. Так, по первому направлению обучение ведется как по очной, так и по заочной формам, тогда как «Правоохранительная деятельность» — только по очной. Безусловным преимуществом программ обучение является зачисление абитуриентов с любыми баллами ЕГЭ и дальнейшая возможность продолжить обучение по направлениям бакалавриата или специалитета.

От лица студентов выступила Лидия Смирнова, выразившая мнение о высоком мастерстве профессорско-преподавательского состава факультета, внимательном отношении преподавателей к студентам, поощрении руководством факультета научной активности студентов, в том числе через направление на конкурсы в другие российские вузы.  

Встреча с абитуриентами прошла одновременно и в деловой, и в теплой дружеской атмосфере, чем всегда отличался юридический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Ближайшие Дни открытых дверей пройдут 12 февраля на кафедре судебной экспертизы (очно или в формате видеоконференции в зависимости от обстановки) в 12.00 и 13 февраля в группе юридического факультета ВКонтакте в 12.00.

Все новости