Главная - Новости - Доцент юридического факультета принял участие в  XIV Ежегодных научных чтениях памяти профессора С.Н. Братуся

Доцент юридического факультета принял участие в  XIV Ежегодных научных чтениях памяти профессора С.Н. Братуся

16 октября 2019

Доцент юридического факультета принял участие в  XIV Ежегодных научных чтениях памяти профессора С.Н. Братуся на тему «Инвестиции в национальном и международном праве: баланс частных и публичных интересов» (к 115-летию со дня рождения ученого) в г. Москве

16 октября 2019 г. в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации в г. Москве состоялись XIV Ежегодные научные чтения памяти профессора С.Н. Братуся на тему: «Инвестиции в национальном и международном праве: баланс частных и публичных интересов» (к 115-летию со дня рождения ученого).

На чтениях было отмечено, что внутренняя и внешняя инвестиционная деятельность является одним из основных условий эффективного и устойчивого развития экономики государства. Изучение правовых аспектов инвестиционной деятельности, определяющих ее виды, формы и содержание, представляет в настоящее время особый интерес в связи со сложившимися особенностями геополитической ситуации в мире. Решение сугубо практических задач в сфере инвестиций требует обращения к концептуальным основам регулирования инвестиций и научного осмысления правовых подходов к их разрешению.

На конференции были обсуждены цели и стратегия улучшения инвестиционного климата, а также пути совершенствования инвестиционного законодательства, новые и традиционные средства защиты инвестиций, способы минимизации рисков для отечественных и зарубежных инвесторов.

Основными темами для научных дискуссий являлись:

  • Правовые формы осуществления инвестиций и методы регулирования инвестиционной деятельности
  • Защита права собственности в национальном и международном праве
  • Оптимизация налогового режима для привлечения инвестиций
  • Избыточные административные барьеры: выявление и устранение
  • Развитие норм об ответственности участников инвестиционных правоотношений в законодательстве России
  • Влияние технологического прогресса на инвестиционный климат в государстве
  • Эффективное судопроизводство как гарантия прав инвесторов
  • Международный инвестиционный правопорядок
  • Инвестиционный климат городских агломераций
  • Проблемы правового регулирования инвестиций в малый и средний бизнес.

Университет Лобачевского на конференции представил кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Алексей Аксенов.

 

 

Все новости