Главная - Новости - Экологическое законодательство и активизм

Экологическое законодательство и активизм

Студентка четвертого курса юридического факультета Анна Суетова приняла участие в ознакомительной профессиональной поездке в Нидерланды по теме «Экологическое законодательство и активизм».

Командировка была организована экологическим правозащитным фондом «Беллона» для победителей конкурса «Эко-юрист 2016». По итогам дополнительного отбора, а именно проверки уровня владения английским языком, были выбраны пять студентов различных российских ВУЗов: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, РГУП, ИГУ, РПА Минюста России, БашГУ.

Cтудентам — юристам удалось узнать о работе локальных природозащитных организаций IVN и Milieudefensie (г. Амстердам), пообщаться с представителями международной экологический организации Гринпис, посетить Дворец Мира (г. Гаага), где в настоящее время располагаются Международный суд ООН и Международный третейский суд. Кроме того, программа включала встречи с профессиональными юристами, специализирующимися в сфере земельных и экологических правоотношений, экспертами по оцениванию негативного воздействия на окружающую среду (г. Утрехт) и, что было самым необычным для российских студентов, управляющим менеджером завода по сортировке и переработке бытовых отходов населения Амстердама.

Данная поездка, профинансированная за счет средств Нидерландского Хельсинского Комитета, была направлена на повышение уровня знаний о формах экологического активизма у российских студентов, проявляющих интерес к общественной деятельности и экологическому праву.

Все новости