Главная - Новости - Экспертная лекция в рамках проекта Жана Монне EUSHIFT на базе Центра европейских и евразийских правовых исследований

Экспертная лекция в рамках проекта Жана Монне EUSHIFT на базе Центра европейских и евразийских правовых исследований

 

16 апреля на юридическом факультете Университета Лобачевского состоялась экспертная лекция Олега Корнеева на тему «Типологии региональных систем управления миграцией».

Лекция была организована Центром европейских и евразийских правовых исследований и Кафедрой европейского и международного права в рамках реализации проекта Жана Монне EUSHIFT для студентов специалитета, бакалавриата и магистратуры юридического факультета.

Олег Владимирович Корнеев занимается исследованиями по вопросам глобального и регионального управления в сферах миграции и здравоохранения, деятельности международных организаций, миграционной политики Европейского Союза, России и стран Центральной Азии. В 2010 – 2019 гг. он работал в Университете Париж-13 (Франция), Университете Шеффилда (Великобритания), Европейском Университетском Институте (Италия), Sciences Po Paris (Франция) и Томском государственном университете (Россия). В настоящее время Олег Корнеев является доцентом Департамента политологии и международных отношений Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения Высшей Школы Экономики. Он также руководит магистерской программой ‘Сравнительная политика Евразии’ и магистерской программой двойного диплома с Университетским Колледжем Лондона ‘Comparative Russian and Eurasian Politics’.

 

В ходе лекции Олег Корнеев представил вниманию студентов авторскую классификацию региональных систем управления миграцией, а также проиллюстрировал ее на примере Европейского Союза как наиболее развитой на сегодняшний день региональной системы управления миграцией. В конце лекции Олег Корнеев ответил на вопросы студентов и коллег. В частности, отвечая на вопрос магистранта Александра Миронова, он дал комментарий по поводу специфики и значения нового Пакта о миграции и убежище Европейского Союза, а также его роли в преодолении системного кризиса ЕС в сфере регулирования вынужденной миграции. В ответе на вопрос заведующей кафедрой европейского и международного права Юлии Орловой была затронута тема регионального регулирования миграции в евразийской миграционной системе, а также вопрос возможности использования опыта ЕС.

 

На лекции присутствовали более 50 студентов различных направлений, в том числе специалитета «Правовое обеспечение национальной безопасности», бакалавриата, магистерской программы «Магистр международного права», а также ее выпускники. В качестве члена рабочей группы проекта Жана Монне EUSHIFT Олег Корнеев также проводит индивидуальные консультации для студентов, занимающихся исследованиями в области регионального и глобального регулирования миграции, внешних отношений Европейского Союза, миграционной политики Евразийского экономического союза. 

 

Лекция стала продолжением серии мероприятий с участием внешних экспертов, организованных в рамках международных проектов Жана Монне на юридическом факультете Университета Лобачевского.

Более подробная информация о мероприятии находится на сайте www.euglobe.ru

 

Все новости