Главная - Новости - Факультетский международный семинар «Актуальные проблемы права Евразийского экономического союза сквозь призму судебной практики»

Факультетский международный семинар «Актуальные проблемы права Евразийского экономического союза сквозь призму судебной практики»

3 июня 2022 года на юридическом факультете Университета Лобачевского (Нижний Новгород, Россия) состоится факультетский международный семинар «Актуальные проблемы права Евразийского экономического союза сквозь призму судебной практики».

Семинар организован на базе Центра европейских и евразийских правовых исследований (ЦЕЕАПИ).

Рабочий язык: русский

Формат семинара: гибридный (очно-дистанционный)

Место проведения: Университет Лобачевского (проспект Гагарина, 23), Зал научных демонстраций (II корпус)

Онлайн трансляция на платформе Webinar (ссылка для подключения будет прислана на адрес электронной почты, указанный при регистрации, накануне мероприятия)

Время проведения семинара: 3 июня 2022 года, 11:00 – 14:00  МСК

Для участия в семинаре в качестве слушателя (очно или дистанционно) необходимо зарегистрироваться по ссылке до 02 июня 2022 года

Контакты: andrey_leonov@jur.unn.ru

 

 

ОСНОВНЫЕ ДОКЛАДЧИКИ

 

Кирилл Владимирович ЭНТИН

«Проблемные аспекты права ЕАЭС сквозь призму судебной практики»

В рамках выступления Кирилл Энтин остановится на истории евразийской интеграции и расскажет о структуре права ЕАЭС и его основных свойствах. Анализ практики Суда Союза позволит проиллюстрировать некоторые из вопросов, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты и физические лица в области таможенных правоотношений, права конкуренции и трудовой миграции.

 

БИОГРАФИЯ: Заместитель руководителя Секретариата Суда ЕАЭС – начальник экспертно-аналитического отдела. Окончил бакалавриат и магистратуру МГИМО и Колледж Европы (г. Брюгге). Защитил кандидатскую диссертацию по европейскому праву в 2011 году. До прихода в Суд ЕАЭС работал доцентом в НИУ ВШЭ и научным сотрудником в Центре комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ). В 2012-2013 годах стажировался в Суде Европейского союза (г. Люксембург). С 2015 работал советником экспертно-аналитического отдела Суда ЕАЭС, который возглавил в 2020 году. Член Всемирной Ассоциации международного права и редакционной коллегии журнала «Международное правосудие». С 2019 года – заведующий евразийского сектора ЦКЕМИ. Преподает в Высшей Школе Экономики.

 

Екатерина Борисовна ДЬЯЧЕНКО

«Суд ЕАЭС: взаимодействие с международными и национальными судами»

Выступление Екатерины Дьяченко будет посвящено обращению Суда ЕАЭС к практике международных судов и судов интеграционных объединений и их подходов к толкованию. Екатерина Дьяченко также остановится на вопросах построения судебного диалога между Судом ЕАЭС и российскими судами и расскажет об использовании российскими судами правовых позиций Суда ЕАЭС.

 

БИОГРАФИЯ: Советник судьи Суда Евразийского экономического союза, старший научный сотрудник Института государства и права РАН. С отличием окончила Самарский государственный университет в 2006 году. Защитила кандидатскую диссертацию по международному частному праву (2012 г.). Работала в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР, 2005-2007), арбитражном апелляционном суде (2007-2010) и юристом в юридической фирме, где специализировалась на вопросах налогового права и судебном представительстве (2010-2012). С созданием Суда ЕврАзЭС в 2012 году работала помощником судьи. С января 2015 года работает советником судьи Суда Евразийского экономического союза.

Все новости