Главная - Новости - Геномные исследования: междисциплинарное взаимодействие

Геномные исследования: междисциплинарное взаимодействие

08 ноября 2018 г. на юридическом факультете (ЮФ) ННГУ состоялась открытая лекция доктора биологических наук, директора Института биологии и биомедицины (ИББМ) ННГУ М.В. Ведуновой, посвященная современным достижениям геномных исследований.

В качестве активных слушателей на лекции присутствовали представители ЮФ ННГУ, область научных интересов которых включает вопросы правового регулирования отношений в сфере биомедицины («биомедицинского права»): сотрудники кафедр гражданского права и процесса (доценты Ю.В. Применко, Ю.П. Присяжнюк), уголовного права и процесса (профессор В.Ю. Толстолуцкий, доцент С.С. Тихонова), административного и финансового права (доцент М.Д. Прилуков, ассистенты Е.Н.Смирнова и Е.В. Ширеева), европейского и международного права (доцент Е.В. Саунина), а также студенты ЮФ ННГУ, обучающиеся по программам магистратуры (юриспруденция) и специалитета (судебная экспертиза).

Предваряя лекцию, декан ЮФ ННГУ В.И. Цыганов отметил, что при формировании правовой среды, в рамках которой должны осуществляться геномные исследования, приемлемы лишь решения, полученные на основе комплексного знания, а, следовательно, для повышения эффективности разрабатываемых научными коллективами ЮФ ННГУ моделей правового регулирования общественных отношений в сфере биомедицины необходим предварительный анализ правовых рисков данного регулирования с учетом экспертного мнения специалистов регулируемой сферы, в частности, — представителей ИББМ ННГУ.

Ознакомив юридическую аудиторию с достижениями отечественной биологической науки в изучении генома живых организмов и непосредственно человеческого генетического материала, с современными возможностями генетического тестирования и целями использования генетической информации при проведении биомедицинских исследований и в клинической медицинской практике (диагностирование, профилактика, репродукция и т.д.),  М.В. Ведунова развеяла у присутствующих целый ряд мифов, созданных СМИ — о распространенности технологий клонирования человека (как репродуктивного, так и терапевтического), о том, что геномные технологии предполагают осуществление физически рискованных вмешательств, которые непосредственно влияют на целостность участников соответствующих экспериментов, и т.д. Кроме того, лектор затронула вопросы, напрямую связанные с проблематикой правового регулирования оснований и порядка использования человеческих генетических ресурсов в эпоху геномного секвенирования, в частности, вопросы международной практики обмена результатами геномных исследований и создания геномных баз данных (биобанков), обеспечения конфиденциальности генетического консультирования. Наибольший интерес присутствующих вызвали перспективы идентифицируемости – внедрения геномной регистрации как универсального персонального идентификатора в профилактике правонарушений и преступлений. Бурную дискуссию вызвал и вопрос о создании высокоселективного биологического оружия, предназначенного для развития генных мутаций у представителей определенных социальных групп.

ЮФ ННГУ выражает благодарность Марии Валерьевне Ведуновой и надеется, что полученная юристами информация о применении генетических технологий в Российской Федерации послужит надлежащей основой для проведения перспективных междисциплинарных научных исследований!

Все новости