A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - I Международная конференция «Цифровые технологии и право»

I Международная конференция «Цифровые технологии и право»

26 сентября 2022

23 сентября 2022 года в рамках Международного форума Kazan Digital Week, ежегодно организуемого Кабинетом Министров Республики Татарстан под эгидой Правительства РФ в Казани состоялась I Международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии и право». Конференция стала крупнейшим российским научным мероприятием, посвященным регулированию цифровых технологий и их воздействию на право.

В программный комитет конференции вошли наиболее известные исследователи – «цифровые» юристы, в том числе Т.А. Полякова (зав. сектором информационного права ИГП РАН), А.В. Минбалеев (зав. кафедрой информационного права и цифровых технологий МГЮА им. О.Е. Кутафина), В.Б. Наумов (гл. научный сотрудник сектора информационного права ИГП РАН), М.В. Залоило (вед. научный сотрудник отдела теории права и междисциплинарных исследований законодательства ИЗиСП при Правительстве РФ), Ю.С. Харитонова (руководитель НОЦ «Центр правовых исследований искусственного интеллекта и цифровой экономики» МГУ им. М.В. Ломоносова) и другие специалисты.

Среди членов программного комитета конференции была и представитель ННГУ им. Н.И. Лобачевского – доцент кафедры трудового и экологического права И.А. Филипова, которая выступила с докладом на пленарной части конференции («Рост техносферы: влияние на труд и его регулирование»), а также модерировала секцию «Цифровые технологии в системе трудовых и связанных с ними отношений».

Конференция «Цифровые технологии и право» будет проводиться ежегодно и призвана объединить российских и зарубежных исследователей и практиков, интересующихся тематикой взаимодействия цифровых технологий и юриспруденции. В 2022 году участниками конференции стали более 2000 человек из 30 стран, в том числе Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Армении, Индии, Ирана, Венгрии, Испании, Франции, Италии, Израиля, Бразилии и ряда других.

Сайт конференции, на котором будут выложены презентации участников и иные материалы состоявшейся конференции, а также информация по конференции в следующем году: https://digitaltechnologiesandlaw.org/ .

Все новости