Главная - Новости - Ирина Филипова рассказала на Всероссийской конференции о роли этических и правовых рамок для искусственного интеллекта

Ирина Филипова рассказала на Всероссийской конференции о роли этических и правовых рамок для искусственного интеллекта

30 ноября 2020

 

27 ноября 2020 года состоялась Всероссийская научная онлайн-конференция «Этико-правовые проблемы цифровой трансформации: от конфликта к гармонии?»

Организатором мероприятия выступил Институт права цифровой среды Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

На конференции выступили правоведы, экономисты, социологи и философы, занимающиеся вопросами, связанными с цифровой трансформацией общества, и происходящими вследствие этого изменениями.

Среди участников конференции были ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, экс-председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, экс-председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и многие другие.

Преподаватель юридического факультета Ирина Филипова выступила с докладом «Роль этических рамок и правовых норм в разработке инноваций на примере технологий искусственного интеллекта». Доклад был подготовлен в рамках проекта, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований.

“Основная роль в современной системе социального регулирования отводится правовому регулированию. Оно формируется на основе этических рамок, сложившихся с учетом представлений о добре и зле, справедливости и несправедливости. Этика и право тесно связаны: этические рамки влияют на правовое регулирование. Этические нормы устанавливаются сообществом, которое и обеспечивает их соблюдение, поэтому применительно к технологиям ИИ речь должна идти о согласовании базовых этических правил в отношении ИИ, в первую очередь на международном уровне, для последующего формирования законодательства в этой области”, — отмечает Ирина Филипова.

Все новости