A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - IV Международная научно-практическая конференция “Миграционные процессы: тренды, вызовы, перспективы”

IV Международная научно-практическая конференция “Миграционные процессы: тренды, вызовы, перспективы”

28-29 апреля 2017 г. на базе Юридического факультета и Центра превосходства Жана Моне в области европейской интеграции VOICES+ Казанского Федерального Университета прошла IV Международная научно-практическая конференция “Миграционные процессы: тренды, вызовы, перспективы”, в рамках которой был организован «круглый стол» на тему “Миграция и конфликты: опыт ЕС и России”.

Участниками конференции и «круглого стола» стали представители органов государственной власти и судебных органов Российской Федерации и Республики Татарстан, а также ведущие специалисты в области международного и европейского права, экономики, социологии, политологии и журналистики из Российской Федерации, Республики Болгария и Французской Республики. Юридический факультет ННГУ на конференции и «круглом столе» представлял ст.преподаватель кафедры европейского и международного права, руководитель проектов Jean Monnet Module и Jean Monnet Project (Erasmus +) А.С. Леонов. В рамках конференции и «круглого стола» были обсуждены проблемы правового регулирования миграции, типы современных миграционных конфликтов и способы их предотвращения, этнические и религиозные аспекты миграции, в т.ч. мусульманский фактор в миграции, миграционная политика ЕС и России, экономическая миграция и др. По результатам обсуждения участники научного мероприятия сошлись во мнении, что миграция не должна восприниматься, как кризисное и экстраординарное явление, поскольку представляет собой форму адаптации, естественный процесс, требующий, однако, тщательной правовой регламентации на международном и национальном уровнях, и разработали основные направления совершенствования данной регламентации.

Все новости