Главная - Новости - IV Международная научно-практическая конференция студентов и магистрантов «Persona. Justitia. Modernitas»

IV Международная научно-практическая конференция студентов и магистрантов «Persona. Justitia. Modernitas»

10-11 ноября 2017 года состоялась IV Международная научно-практическая конференция студентов и магистрантов «PersonaJustitiaModernitas». Вновь гостей принимала Саратовская государственная юридическая академия, в частности — Институт юстиции. Участие в данном мероприятии приняли около трёхсот докладчиков из разных городов России и ближнего зарубежья.

На конференции были представлены секции по административному и муниципальному праву, арбитражному процессу и адвокатуре, гражданскому праву и процессу, земельному и экологическому праву, конституционному праву, международному публичному праву, политологии, трудовому праву и праву социального обеспечения, финансовому праву, а также англоязычная секция «LawWorldwide».

На открытии конференции с приветственными словами к участникам обратилась директор Института юстиции Слобожникова В.С., заместитель директора Института юстиции Сорокина Ю.В., проректор по научной работе Вавилин Е.В. Были заслушаны доклады Царевой Нины Павловны (руководителя ЦОК ЖКХ) «О реализации проекта по формированию комфортной городской среды в 2017 г. в Саратовской области»; Абаниной Елены Николаевны- «Роль юридического образования при решении экологически значимых вопросов в сфере хозяйственной и иной деятельности».  Работа в секциях была очень плодотворной, обсуждались актуальные вопросы права и правоприменения. Каждый из участников представил доклад, поделившись своим мнением с коллегами в соответствующем направлении. Наиболее активные были отмечены дипломами I, II, III степени. После закрытия официальной части мероприятия, участники конференции отправились в музей имени А.Н. Радищева. Сотрудники музея провели экскурсию по залам, познакомив нас с историей основания музея, с некоторыми фактами из биографии А.П.Боголюбова — его основателя.

Во второй день Научное студенческое сообщество Института юстиции отделения Политологии провели занимательное мероприятие «SSLA talks», темой которого стал дискуссионный вопрос: «When I die,recompose me?». Каждый из участников мог высказаться по данному вопросу, как на английском, так и на русском языке. Затем состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Мне довелось поучаствовать в конференции во второй раз, радушный прием заставляет возвращаться в стены Института Юстиции СГЮА снова и снова. Было приятно повидаться с коллегами из других городов, с которыми познакомились в прошлый раз. Подобного рода мероприятия способствуют студенческому взаимодействию, расширению горизонтов, позволяют делиться идеями, опытом, перенимать лучшее  и самосовершенствоваться.

Нельзя не выразить благодарность организаторам конференции, своему научному руководителю — Алексановой Т.В. и всем тем, кто помог осуществиться данной поездке.

Все новости