A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - IV Весенний студенческий круглый стол «Проблемы римского частного права»

IV Весенний студенческий круглый стол «Проблемы римского частного права»

 

30 мая 2021 года прошёл круглый стол по римскому праву – традиционное весеннее мероприятие для студентов юридического факультета, организованное кафедрой теории и истории государства. Работой круглого стола руководили заместитель декана по профориентационной работе, к.ю.н., доцент Валентина Сауловна Сэруа, заведующая кафедрой теории и истории государства и права д.ю.н., профессор Вера Борисовна, Романовская, заместитель декана по научной работе, к.ю.н. Арина Игоревна Федюшкина. Модераторами круглого стола были преподаватель кафедры теории и истории государства и права Кирилл Ильич Воронков и ассистент кафедры Екатерина Андреевна Есаева.

Подготовка к круглому столу проходила в веб-формате: с 15 апреля по 30 мая в закрытой группе в социальной сети «вконтакте» участники выкладывали и обсуждали видео-презентации своих проектов. Всего в круглом столе приняли участие 60 студентов 1 курса бакалавриата и специалитета. Было заслушано 17 докладов. Оживлённое обсуждение вызвали вопросы особенностей регламентации договора купли-продажи в Древнем Риме, эволюции отцовской власти на разных этапах древнеримской истории и наследование по завещанию.

 

Круглый стол прошёл в теплой атмосфере, участники обменялись мнениями, состоялась оживленная дискуссия. По результатам заседания участники сделали вывод об актуальности и важности дальнейшего изучения древнеримских правовых институтов.

Дипломы за лучшие проекты получили:

  • Диплом I степени – Ипполитова Татьяна Олеговна, Кольпикова Алина Евгеньевна, Смирнова Лидия Алексеевна, тема «Институт апелляции в римском праве»
  • Диплом II степени – Суханова Анастасия Олеговна, Мельникова Дарья Александровна, Грызлова Ксения Вячеславовна, тема «Деликтные обязательства в римском частном праве»
  • Диплом III степени – Остроумова Елизавета Николаевна, Воробьева Полина Дмитриевна, Зиганшина Лилия Робертовна, Кондакова Анастасия Дмитриевна, тема «Феномен отцовской власти в Древнем Риме, способы установления и прекращения»

Дипломом за активное участие в дискуссии наградили Лапину Кристину Денисовну. 

 

Кафедра теории и истории государства и права благодарит всех участников круглого стола и приглашает к дальнейшему сотрудничеству.

Программа мероприятия доступна по ссылке.

Все новости