Главная - Новости - Круглый стол «Медиация в правовой практике. Современные тенденции развития альтернативных способов разрешения споров»

Круглый стол «Медиация в правовой практике. Современные тенденции развития альтернативных способов разрешения споров»

06 апреля 2018

6 апреля 2018 года в рамках V Московского юридического форума «Будущее российского права: концепты и социальные практики», который состоялся в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина, был организован круглый стол «Медиация в правовой практике. Современные тенденции развития альтернативных способов разрешения споров».

В работе приняли участие руководитель Федерального института медиации Ц.А. Шамликашвили, сотрудники Федерального института медиации, Центра медиации и права (г. Москва), Центра медиации и права юридического факультета ННГУ и других учебных заведений России.

Об особенностях коммерческих медиаций, проводимых во Франции, рассказал адвокат, медиатор Парижского центра арбитражной медиации Алан Захлан де Кайетти, сконцентрировав внимание на том, что медиация – это процесс, который имеет свой ритм и многим отличается от просто переговоров. Медиатор —  не примиритель, который сам участвует в принятии решения сторонами спора и пытается его «продать» сторонам. Во Франции использовать медиацию призывают судьи и медиативная оговорка в договоре – это путь решения проблемы. В 85% случаях, решение, принятое по результатам медиации исполняется сторонами добровольно, так как они сами являются его авторами.

Руководитель Федерального института медиации Ц.А. Шамликашвили в своем выступлении обратила внимание на социальный потенциал медиации – в образовании, восстановительном правосудии и др. практиках.

Интересам и потребностям в рамках «трудовой медиации» было посвящено выступление С.В. Соловьевой. Вопросам юридической практики и внутрикорпоративной медиации –доклад С.Н. Хаванского, гибридным процедурам АРС при разрешении споров в связи с интеллектуальной собственностью – выступление С.Л. Тюльканова и др.

Все новости