Главная - Новости - Круглый стол «Медиация в регионах России: современное состояние и перспективы развития»

Круглый стол «Медиация в регионах России: современное состояние и перспективы развития»

09 апреля 2015

9 апреля 2015 года юридический факультет провел Всероссийский «круглый стол» на тему «Медиация в регионах России: современное состояние и перспективы развития», объединивший специалистов из следующих регионов Российской Федерации: Алтайский край (Алтайская академия экономики и права), Липецкая область (Елецкий городской суд Липецкой области, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Советский районный суда г. Липецка), Нижегородская область (Арбитражный суд Нижегородской области, Министерство социальной политики Нижегородской области, ННГУ, Нижегородская академия МВД России, Нижегородская лига медиаторов, Нижегородский областной суд, Нижегородский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», IV факультет Института повышения квалификации Академии Следственного комитета Российской Федерации, Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа и др.), Москва (Академия управления МВД России, Научно-методический центр медиации и права, Национальная организация медиаторов, Федеральный институт медиации), Оренбургская область (Оренбургский государственный аграрный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации), Самарская область (Тольяттинский государственный университет), Санкт-Петербург (Санкт-Петербургский государственный университет), Саратовская область (Саратовская государственная юридическая академия, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского).

С приветственным словом к участникам «круглого стола» обратился первый проректор ННГУ А.О. Грудзинский, отметив инновационный характер заявленной темы обсуждения.

Декан юридического факультета В.И. Цыганов пожелал успешной работы участникам «круглого стола» и подчеркнул значимость развития медиации для Нижегородского региона и для повышения конкуретноспособности ННГУ среди учебных заведений.

Вице-президент Палаты адвокатов Нижегородской области Т.И Рябкова приветствовала участников от имени адвокатского сообщества и обратила внимание на положительный международный опыт применения медиации, а также отметила вклад Нижегородской лиги медиаторов в развитии медиации в Нижегородской области.

С основным докладом о медиации как способе разрешения и предупреждения споров выступила президент Национальной организации медиаторов, научный руководитель Федерального института медиации, научный руководитель Научно-методического центра медиации и права, профессор Ц.А.Шамликашвили.

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Н.Т. Отделкина остановилась на проблемах организации школьных служб медиации в Нижегородкой области, отметив, что в настоящее время на базе 3-х школ Городецкого района формируются модели школьных служб медиации, и в этом процессе активное участие принимают юридический факультет и факультет социальных наук ННГУ.

От имени Министерства социальной политики Нижегородской области выступила Е.А.Харитонова – консультант отдела профилактики безнадзорности и социальной реабилитации детей, управления семейной политики семьи и детей, отметившая положительный опыт взаимодействия Министерства социальной политики, юридического факультета и факультета социальных наук ННГУ в части обучения медиативному подходу работников социальных учреждений и секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Нижегородской области.

Кандидат социологических наук, доцент, зам. декана факультета социальных наук ННГУ И.Э.Петрова доложила о результатах междисциплинарного социологического исследования по медиации, проведенного в школах Нижегородской области среди учеников и социальных педагогов.

Большой интерес вызвал доклад кандидата юридических наук, доцента, зав. кафедрой трудового, предпринимательского и процессуального права Алтайской академии экономики и права (г.Барнаул) Н.И Минкиной о развитии медиации в Алтайском крае. Докладчик отметил позитивные тенденции становления института медиации в крае, в частности, за счет деятельности Сибирского центра медиации и права (в 2013 году заключено около 100 медиативных соглашений, в 2014 году проведено 429 процедур медиации, в результате которых было заключено 311 медиативных соглашений, направленных на урегулирование споров).

В дискуссии принимали активное участие председатель Советского районного суда г. Липецка И.Л. Бенсман и председатель Елецкого городского суда Липецкой области Р.В. Гольтяева, которые поделились с присутствующими информацией о интеграции медиации в гражданское судопроизводство в Липецкой области. Представители судейского сообщества отметили, что положительные аспекты программы внедрения процедуры медиации в судебную деятельность, позволили не только добиться устойчивых позитивных результатов при рассмотрении дел с применением медиативных процедур, но и сплотить коллектив в процессе этой деятельности.

Кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры конфликтологии Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель Службы консультирования и медиации Е.И. Иванова в своем докладе обратила внимание на работу с интересами сторон в медиации, и предложила использовать методы из смежных областей практики, в частности, из психологии.

Кандидат юридических наук, практикующий медиатор С.А. Жагорина обозначила в своем выступлении проблему защиты интересов несовершеннолетнего в судебном порядке и при осуществлении процедуры медиации, акцентировала внимание на вопросах конкуренции интересов несовершеннолетнего с интересами взрослых при рассмотрении гражданских дел.

Кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и практики управления Оренбургского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации О.В. Верейкина в своем докладе рассмотрела теоретические и прикладные аспекты медиации и ее применение в Оренбургской области, в т.ч. привела следующие статистические данные: в настоящее время в 40 муниципальных образованиях Оренбургской области и в 507 образовательных организациях действуют уполномоченные по правам детей и школьные службы примирения (медиации), организовано 413 служб медиации, которыми рассмотрено 435 и разрешено 432 конфликтных ситуации в отношении сторон «ребенок-ребенок», «ребенок-учитель», «ребенок-родитель».

Кандидат социологических наук, доцент кафедры социальных коммуникаций Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Саратов) М.С. Отнюкова рассказала о состоянии и уровне развития института медиации в Саратовской области, отметив, что проблемы, которые присущи процессу становления медиации в других субъектах Российской Федерации, имеют место и в данном регионе.

Несколько участников круглого стола обратились к проблеме обучения медиации и медиативному подходу: кандидат философских наук, доцент кафедры социальных коммуникаций Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Саратов) А.В.Федорова; кандидат юридических наук, доцент, зам.декана факультета права Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» С.И. Мурзаков; кандидат юридических наук, доцент, зам. декана юридического факультета ННГУ по заочному обучению, руководитель программ дополнительного профессионального образования «Медиация в профессиональной деятельности», «Медиация. Базовый курс» С. В. Соловьева, отметившая, что повышение квалификации и получение дополнительного профессионального образования юристов в области применения медиативных технологий – это, безусловно, прямой путь интеграции медиации в правовую практику, однако не единственный. Получить первые представления о медиации юристы должны уже во время обучения на юридическом факультете, в составе ключевых компетенций, формируемых в процессе подготовки будущего юриста в вузе, должна быть включена медиативная компетенция. В этой связи С.В. Соловьева выразила надежду, что принятие профессионального стандарта медиатора повлечет за собой разработку и утверждение соответствующего образовательного стандарта, и включение медиативных компетенций в образовательные стандарты подготовки юристов в России.

Принимая во внимание мировой и отечественный опыт применения медиативных процедур, участники «круглого стола» пришли к выводу о значительных перспективах применения медиации и медиативного подхода в различных регионах Российской Федерации, несмотря на наличие ряда проблемных вопросов, связанных с реализацией Федерального закона «Об альтернативных способах разрешения споров с участием посредника (процедуре медиации)», а также несмотря на низкую информированность граждан об альтернативном судебному способе разрешения споров — о медиации как методе, активно и успешно применяемом в сфере разрешения конфликтов не только в США и странах Западной Европы, но и в странах ЕврАзЭС. В целях эффективного разрешения проблемных вопросов участники «круглого стола» рекомендовали:

  • активизировать меры по информированию населения о медиации, формируя спрос на медиативные услуги в целях повышения договороспособности российского общества;
  • активизировать меры по информированию юридического сообщества (судей, адвокатов, нотариусов, корпоративных юристов), делая акцент на том, что медиация не заменяет суд институционально, а только расширяет право граждан и юридических лиц на защиту всеми способами, не запрещенными законом;
  • участвовать в повышении профессиональной компетентности государственных и муниципальных служащих, должностных лиц посредством обучения их медиативным технологиям и основам медиации путем проведения тренингов, семинаров, курсов для специалистов, непосредственно работающих с населением при разрешении конфликтов вытекающих из трудовых, семейных правоотношений, споров о защите прав потребителей, межэтнических конфликтов, в порядке административного производства;
  • инициировать и провести обучение лидеров и работников профсоюзов навыкам переговорного процесса, с применением медиативных компетенций;
  • учитывая разобщенность внутри профессионального сообщества медиаторов, наладить сотрудничество с теми, кто занимается вопросами медиации, совместно проводить мероприятия и разрабатывать стратегии профилактики и разрешения конфликтов;
  • активизировать научно-исследовательскую работу по исследованию медиации как междисциплинарного института, ее возможностей, участвуя, таким образом, в развитии государственной политики в сфере гармонизации общественных отношений и социального партнерства населения Российской Федерации;
  • учебным заведениям, имеющим в своем составе сертифицированных тренеров-медиаторов, активно участвовать в обучении данному методу представителей различных профессиональных сообществ в целях использования медиативного подхода для разрешения конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности и формирования корпуса профессиональных медиаторов в различных регионах Российской Федерации.
Все новости