Главная - Новости - Круглый стол по проекту закона о профилактике домашнего насилия прошел на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Круглый стол по проекту закона о профилактике домашнего насилия прошел на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского

14 ноября 2019

14 ноября 2019 г. на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся круглый стол на тему: «Закон о профилактике домашнего насилия: «за» и «против». Организаторами мероприятия выступили Нижегородское региональное отделение Ассоциации юристов России (НРО АЮР) и юридический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Открыл круглый стол и выступил его модератором исполнительный директор – руководитель аппарата НРО АЮР, доцент кафедры трудового и экологического права юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского К.В. Каргин. С приветственными словами к участникам обратились заместитель декана юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского по научной работе С.С. Тихонова и заместитель Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Е.В. Барышникова.

Внутрисемейная насильственная преступность как интегративный результат сложного взаимодействия множества социальных свойств индивидов (членов семьи) характеризуется латентностью (что существенным образом затрудняет анализ ее реального состояния), это не может служить антистимулом к научным разработкам по проблематике совершенствования многоуровневой системы государственных и общественных мер предупреждения данного вида преступности.

С.С. Тихонова

На круглом столе выступили член Общественной палаты России Л.Н. Виноградова с докладом «Конкуренция норм права – не лучший способ борьбы с насилием», юрист Нижегородского женского кризисного центра Е.С. Прохорова с сообщением «Помощь пострадавшим от домашнего насилия на базе Нижегородского женского кризисного центра», эксперт экспертно-консультативного совета Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству А.В. Коваленин с сообщением «Ошибки и предубеждения Европейского суда по правам человека о дискриминации женщин в России» (Дело «Володина против России)», корреспондент информационного агентства «Красная Весна» М.В. Карев с презентацией «Иностранное влияние на семейную политику в России в примерах».

Серьезный интерес вызвали выступления представителей правоохранительных органов: заместителя начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных и ПДН ГУ МВД России по Нижегородской области Д.П. Брюшкова, изложившего статистические данные по семейно-бытовому насилию в Нижегородской области, начальника кафедры административной деятельности ОВД Нижегородской академии МВД России С.В. Фролова, рассказавшего о проблемах профилактики домашнего насилия сотрудниками ОВД и доцента кафедры административного права и процесса Нижегородской академии МВД России П.В. Ремезова, осветившего проблемы принятия закона «Об основах системы профилактики домашнего насилия в Российской Федерации».

Свой взгляд относительно идеи принятия закона о семейно-бытовом насилии высказали: помощник члена Общественной палаты России А.В. Волкова в докладе «Мифы сторонников  идеи борьбы с домашним  насилием и что за этим скрывается», помощник члена Общественной палаты России А.М. Кульчицкая, продемонстрировавшая в презентации статистические данные региональных органов государственной власти о семейно-бытовом насилии и главный научный сотрудник Института детства Российского детского фонда И.Я. Медведева, показавшая в своем выступлении, что ответственность за психологическое насилие может выступить инструментом разрушения семьи как ячейки общества.

В рамках круглого стола прошла оживленная дискуссия, в которой приняли участие консультант отдела социального и жилищного законодательства государственно-правового управления аппарата Законодательного Собрания Нижегородской области В.В. Морозова, консультант аппарата комитета Законодательного Собрания Нижегородской области  по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Е.В. Муратова, начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Нижегородской области М.С. Сафронов, судья Нижегородского областного суда В.В. Чигинёв, прокурор отдела управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Нижегородской области Я.В. Ежикова, доцент кафедры конституционного и административного права Нижегородского института управления – филиал РАНХиГС Н.Б. Верхова, заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Приволжского филиала РГУП Л.Н. Иванова, психолог Нижегородского женского кризисного центра Л.В. Бурмистрова.

В основном все участники круглого стола сошлись во мнении о том, что существующая нормативно-правовая база уже содержит механизмы противодействия домашнему насилию, нужно добиваться, чтобы действующее законодательство работало, а правоприменитель не уклонялся от выполнения своих профессиональных обязанностей. В том виде, в каком подготовлен проект закона о профилактике домашнего насилия, он может стать вредоносным инструментом развала семьи как ячейки общества. Обсуждаемый проект совершенно не согласуется с действующей нормативно-правовой базой, вступает в противоречие со многими основополагающими актами. Многие участники круглого стола высказались не только о нецелесообразности принятия такого закона, но и об опасности самой идеи его принятия.

Программа круглого стола

Все новости