Главная - Новости - Круглый стол «Трудовые права и их защита: закон и практика» в рамках II Нижегородских юридических чтений

Круглый стол «Трудовые права и их защита: закон и практика» в рамках II Нижегородских юридических чтений

 

27 мая 2021 года в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол, объединивший специалистов по трудовому праву из разных стран и регионов. Мероприятие стало частью II Международной научно-практической конференции «Нижегородские юридические чтения», организованной юридическим факультетом Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.

Тема круглого стола связана с реализацией кафедрой трудового и экологического права ННГУ проекта Erasmus + Jean Monnet «Европейское трудовое право: защита прав человека» (599411-EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-MODULE).

Смешанный формат мероприятия позволил участникам приехать в Нижний Новгород и выступить на круглом столе, находясь непосредственно на юрфаке ННГУ, либо представить свой доклад и участвовать в общей дискуссии посредством онлайн-сессии в zoom. Участниками круглого стола являлись исследователи-теоретики и юристы-практики из России, Беларуси, Казахстана, Эстонии и Германии. Среди российских участников были представители МГЮА им. О.Е. Кутафина, НИУ ВШЭ, СПбГУ, УрГЮУ, МГЛУ, ТюмГУ, РГУП, РГПУ, РАНХиГС, МарГУ, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и т.д.

 

От лица принимающей стороны на круглом столе присутствовали члены кафедры трудового и экологического права ННГУ: и.о. заведующего кафедрой С.В. Соловьева, доценты И.А. Филипова, В.А. Шавин, Ю.В. Применко, а также зам. декана по науке А.И. Федюшкина и доцент кафедры европейского и международного права Е.В. Саунина. Модератором выступила И.А. Филипова.

На круглом столе были обсуждены наиболее актуальные вопросы, связанные с защитой трудовых прав в России, в странах ЕАЭС и в мире в целом. Была поднята тема влияния цифровизации на трудовые права, рассмотрено воздействие пандемии на сферу труда и новые потребности в защите прав работников, проанализированы последние изменения в трудовом законодательстве разных стран и обозначены тенденции, которые можно выделить после изучения судебной практики.

 

Обзор итогов круглого стола будет опубликован в № 3 журнала «Трудовое и социальное право» за 2021 год.

Программа II Нижегородских юридических чтений доступна по ссылке.

Все новости