A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Круглый стол в рамках проекта «Диалог с прокурором»

Круглый стол в рамках проекта «Диалог с прокурором»

09 февраля 2018

9 февраля 2018 года в прокуратуре области состоялся круглый стол на тему: «Взаимодействие гражданского общества с прокуратурой Нижегородской области» в рамках проекта «Диалог с прокурором».

Проект «Диалог с прокурором» прежде всего, направлен на эффективную работу в сфере защиты прав граждан, помогает обозначить основные направления взаимодействия органов прокуратуры и гражданского сообщества.

В работе круглого стола приняли участие:

  • заместитель прокурора области Дмитрий Жиделёв
  • член Общественной палаты Российской Федерации, основатель и лидер Общероссийского общественного антинаркотического движения «АнтиДилер» Дмитрий Носов
  • уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова
  • член Общественной палаты Нижегородской области Эдуард Чапрак
  • председатель ОНК Нижегородской области  Андрей Буланов
  • представители Общественной палаты области
  • студенты юридического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

На встрече обсуждались вопросы состояния законности и правопорядка на территории Нижегородской области, реализации задач и функций прокуратуры в сфере защиты прав и свобод граждан, соблюдения законности.

В частности, обсуждался вопрос о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Содействие граждан и институтов гражданского общества в пресечении правоохранительными органами незаконного оборота наркотических средств способно оказать большое влияние на сокращение предложений наркотиков и спроса на них. К положительным результатам деятельности прокуратуры области по итогам 2017 года следует отнести создание в регионе единой базы данных наркозависимых лиц. Она позволяет не только предотвращать выдачу им справок для получения спецправ (на управление транспортными средствами, владения оружием), но провести объемную работу по прекращению в судебном порядке специальных прав наркозависимых.

— Заместитель прокурора Д. Жиделёв

Затрагивался вопрос о проблемах федеральных выборов, их проведении и устройстве на местах, проблемах работы участковых избирательных комиссий,  их взаимодействие с прокуратурой — обращение в прокуратуру и жалобы граждан на работу избирательных комиссий.

Поднимался вопрос об обвинительной функции прокурора в гражданском процессе в сфере ограничения и лишения родительских прав.

Студенты юридического факультета принимали активное участие в работе круглого стола, в частности, Д. Власов обратился с вопросом о возможном присоединении СК РФ к системе Прокуратуры РФ, Ирина Георгиева затронула проблему устройства на практику иностранных студентов и получения иностранцами гражданства России.

Подводя итоги круглого стола, Д. Жиделёв  подчеркнул важность состоявшегося диалога для формирования высокого уровня правосознания граждан. «Взаимодействие органов прокуратуры области с общественными организациями  будет продолжено».

Благодарим ребят за участие в мероприятии!!!

Все новости