A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Магистранты 1 курса очной формы обучения на занятиях по предмету «Урегулирование споров с участием посредника (медиатора)»

Магистранты 1 курса очной формы обучения на занятиях по предмету «Урегулирование споров с участием посредника (медиатора)»

26 декабря 2015

В настоящее время познакомиться с медиацией, как альтернативным методом разрешения споров и правовым положением медиатора, магистранты юридического факультета ННГУ могут в рамках изучения учебной дисциплины «Урегулирование споров с участием посредника (медиатора)».

Юристы реализует свои профессиональные задачи в потенциально конфликтных ситуациях, и именно им владение не только знаниями о медиации, но и навыками ее применения необходимы. Профессионализм юриста, безусловно, заключается в том, насколько он компетентно и грамотно может обращаться в суды за разрешением тех или иных правовых споров. Однако в нынешних условиях (в условиях комплексности, многогранности большинства конфликтов) немаловажное значение имеет еще и то, как юрист может урегулировать правовой конфликт, не доводя дело до разбирательства в судебных органах.

Не менее важной является способность юриста быть готовым к профилактике конфликта, а именно уметь составить договор с учетом интересов каждого из субъектов правоотношения. На юристе, помимо этого, лежит ответственность за то, насколько информированным, осведомленным будет выбор, сделанный его доверителем в пользу того или иного способа разрешения конфликтной ситуации.

Для внедрения медиации в социальную и правовую практику необходимо ясное представление, что собой представляет эта процедура, и подучить первые знания, умения, навыки юристы могут, обучаясь на юридическом факультете.

Все новости