Главная - Новости - Медиация в социальной сфере

Медиация в социальной сфере

17 ноября 2015

17 ноября 2015 года на базе ГКУ «СРЦН «Солнышко» Ленинского района города Нижнего Новгорода состоялся поддерживающий семинар для специалистов, прошедших курсы повышения квалификации «Медиация в социальной сфере». Данные курсы в ННГУ им. Н.И. Лобачевского проводятся юридическим факультетом и факультетом социальных наук при поддержке Министерства социальной политики Нижегородской области с 2013 года. За это время было обучено 48 работников социальной сферы. На семинаре обсуждались вопросы применения медиации и медиативного подхода в работе психологов, социальных работников, социальных педагогов учреждений социальной сферы. По мнению слушателей, диапазон использования медиативных технологий достаточно широк: это и служба домашнего визитирования, подготовка и сопровождение приемных семей, работа в рамках группы дневного пребывания, работа с асоциальными семьями, работа в рамках индивидуального консультирования.

Слушатели отметили необходимость изучения в дальнейшем особенностей медиативного подхода при разрешении конфликтов между сотрудниками социального учреждения, то есть в трудоправовой сфере.

По окончанию встречи совместно со слушателями было принято решение об организации проведения клубных модулей для поддержания и усовершенствования медиативных навыков.

Все новости