A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Медиация в современной правовой практике. Возможности и перспективы

Медиация в современной правовой практике. Возможности и перспективы

23 сентября 2014

23 сентября 2014 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось заседание круглого стола «Медиация в современной правовой практике. Возможности и перспективы».

Целью проведения круглого стола являлась презентация работы Центра медиации и альтернативного разрешения споров в правовой практике при университете.

С приветственным словом выступил ректор ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Блажеев В.В. Он отметил значимость работы Центра медиации и альтернативного разрешения споров в правовой практике при университете и подчеркнул необходимость обучения студентов-юристов процедуре медиации.

В работе круглого стола принял участие советник Президента Российской Федерации — Яковлев В.Ф. В своем выступлении он обратил внимание на необходимость снижения в обществе уровня конфликтности, начиная со школьной скамьи и о роли медиации и медиативных процедур в этом процессе.

Научный руководитель ФГБУ «Федеральный институт медиации», Президент НП «Национальная организация медиаторов» — Шамликашвили Ц.А. отметила, что юристы являются «держателями ключа к медиации», и внедрение этого способа разрешения споров зависит от представителей именно юридической профессии. С помощью них уже более 35% судов субъектов Российской Федерации охвачены медиацией в той или иной степени.

Представители судебной системы и научного сообщества из разных регионов России (Владимирской, Ивановской, Липецкой, Архангельской, Нижегородской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и др.) обсуждали актуальные вопросы, которые необходимо решить на законодательном уровне и поделились своей практикой применения медиации.

От юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского в работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры гражданского права и процесса Жагорина С.А. и Соловьева С.В.

Все новости