Главная - Новости - Международная Арктическая Молодежная Медиашкола

Международная Арктическая Молодежная Медиашкола

14-18 октября 2019 г. магистрант дневного отделения ЮФ ННГУ Тихонов Степан принял участие в работе Международной Арктической Молодежной Медиашколы, организованной Русско-Балтийским медиацентром и Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова для изучения студентами и аспирантами различных государств (РФ, Республика Беларусь, Эстонская Республика, Королевства Дании и Норвегии) геополитических и правовых проблем развития Арктического региона. Обучение в медиашколе проводилось на базе Информационного центра по атомной энергии на атомном ледоколе-музее «Ленин» в г. Мурманск – российской столице Арктики. Программа участия в медиашколе включала посещение доков ФГУП «Атмофлот» и экскурсии по ледоколам «Ленин» и «Вайгач», входящим в состав атомного ледокольного флота РФ. Помимо получения информации о современной внешнеполитической обстановке в Арктическом регионе и о перспективах его развития, о планах всех арктических стран по освоению своей части Арктики, в частности, о планах России по совершенствованию  своего уникального атомного флота (строительство пяти ледоколов новейшей серии и т.д.) участники медиашколы узнали о деятельности таких международных организаций, как Арктический Совет и Совет Баренцева моря, а также о том, что основным документом, регулирующим отношения между государствами в Арктике, является Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., определяющая границы государств и их права на добычу полезных ископаемых в Арктике, о созданном для реализации положений данной конвенции Международном комитете по континентальному шельфу, регистрирующем заявки государств на продление границ континентального шельфа и т.д.

В состав лекторов медиашколы вошли представители экспертного сообщества РФ и зарубежных государств: Л. Ирлица – советник генерального директора ФГУП «Атомфлот» (РФ); М. Кашка – генеральный директор ФГУП «Атомфлот» (РФ); Н. Корчунов – посол по особым поручениям (по вопросам международного сотрудничества в Арктике) МИД РФ (РФ); А. Мо – профессор Нансеновского института (Королевство Норвегия); К. Одекалв – глава «Green Warriors Organization» (Королевство Норвегия); М. Сидди – старший научный сотрудник Финского института международных отношений (Финляндия); И. Эльгсаас – старший научный сотрудник Норвежского института оборонных исследований (Королевство Норвегия).

По результатам обучения участники медиашколы готовили проекты по освещению проблематики развития арктического региона в СМИ. Представитель ЮФ ННГУ Степан Тихонов в составе русско-норвежской команды готовил проект «Правовое регулирование в Арктическом регионе», в рамках которого анализировались правовые аспекты отношений арктических государств и внутригосударственные подходы к правовому регулированию арктических территорий на примере законодательства России и Норвегии.

За великолепную организацию медиашколы выражаю огромную благодарность сотрудникам Русско-балтийского медиацентра – Игорю Анатольевичу Павловскому, Анне Гороховой и Анастасии Суховертковой.

–С. Тихонов

Все новости