Главная - Новости - Международная конференция по онлайн-рассмотрению юридических споров

Международная конференция по онлайн-рассмотрению юридических споров

 

14-15 октября 2021 года в Университете Минью (г. Брага, Португалия) состоялась Международная конференция, целиком посвященная тематике онлайн рассмотрения юридических споров, в которой приняли участие ученые и практики из Португалии, Испании, Бразилии, России.

В ходе конференции участники рассмотрели множество актуальных проблем применения цифровых технологий для разрешения юридических споров, среди наиболее острых тем были: влияние пандемии на онлайн рассмотрение споров, участие адвоката в такого рода процедурах, роль цифровых платформ и сервисов и др. Безусловно наибольший интерес вызвала проблематика использования технологий искусственного интеллекта в разрешении юридических споров. В этом вопросе нет единого мнения как у государств, так и у ученых-юристов и практиков. Однако все в настоящий момент отмечают общий вектор на расширение сферы его применения и не только в качестве персонального помощника судьи/арбитра или автоматизации делопроизводства, но и для разрешения дела по существу.

Сотрудники юридического факультета ННГУ – заведующий кафедрой административного и финансового права, д.ю.н., профессор Мартынов А.В. и доцент кафедры административного и финансового права, к.ю.н. Бундин М.В. представили вниманию участников конференции доклад по проблематике досудебного обжалования публично-правовых споров в России с помощью онлайн платформ. В нашей стране уже имеется существенный опыт в создании специализированных цифровых сервисов и онлайн платформ для досудебного обжалования результатов оказания государственных и муниципальных услуг (сервис «Досудебное обжалование»), действий и решений контрольно-надзорных органов (cпециальный сервис – knd.gosuslugi.ru), а также цифровая платформа защиты прав предпринимателей – «Забизнес.рф». Современный российский опыт весьма позитивно был встречен участниками конференции.

Доклад был подготовлен в рамках реализации гранта РФФИ № 20-011-00584 «Концепция правового регулирования использования информационных технологий в сфере государственного контроля и надзора в условиях «цифровой экономики»».

 

Все новости