Главная - Новости - Международный круглый стол прошел на базе Центра европейских и евразийских правовых исследований

Международный круглый стол прошел на базе Центра европейских и евразийских правовых исследований

 

27 мая 2021 года на юридическом факультете Университета Лобачевского состоялся экспертный круглый стол «Трансформация Пространства свободы, безопасности и правосудия Европейского Союза: кризис как возможность», организованный в рамках международного проекта Жана Монне EUSHIFT. Организаторами мероприятия выступили Кафедра европейского и международного права и Центр европейских и евразийских правовых исследований юридического факультета Университета Лобачевского, а также магистерская программа «Сравнительная политика Евразии» Высшей Школы Экономики в Санкт-Петербурге.

Мероприятие стало частью II Международной научно-практической конференции «Нижегородские юридические чтения», организованной юридическим факультетом Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.

Круглый стол прошел на двух рабочих языках (русском и английском) с синхронным переводом в онлайн формате и собрал более 80 участников из различных российских и зарубежных университетов. Ключевыми спикерами круглого стола выступили ведущие эксперты по различным аспектам политики в сфере юстиции и внутренних дел в Европейском Союзе (ЕС). Целью мероприятия было обсуждение влияния различных кризисов на политику и законодательство в рамках Пространства свободы, безопасности и правосудия ЕС, в частности, по вопросам регулирования миграции, пограничного контроля, обеспечения прав уязвимых категорий лиц, борьбы с транснациональными вызовами, в том числе, с киберпреступностью.  

Реформированию Шенгенского законодательства, будущему шенгенской зоны и влиянию пандемии на процессы, связанные с регулированием визовых отношений и пограничного контроля в ЕС, было посвящено выступление Вадима ВОЙНИКОВА, профессора кафедры международного и европейского права юридического института БФУ им. И. Канта и профессора кафедры европейского права МГИМО МИД РФ (Россия).  

 

Профессор кафедры международного и европейского права и заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Казанского федерального университета Рустем ДАВЛЕТГИЛЬДЕЕВ проанализировал актуальное состояние регулирования трудовой миграции в ЕС, остановившись подробно на тех процессах, которые были запущены в целях преодоления накопившихся противоречий, в том числе последствий кризиса, вызванного пандемией. Особое внимание он уделил регулированию высококвалифицированной трудовой миграции и выдачи «голубых карт», что стало особенно актуальным в ситуации нехватки высококвалифицированных кадров в ЕС в «постковидный» период.

 

Доцент департамента политических и социальных наук Университета Катании (Италия) Даниела ИРРЕРА подробно остановилась на проблеме обеспечения и защиты прав вынужденных мигрантов в ЕС, роли НКО в этих процессах и значении нового Пакта о миграции и убежище ЕС для совершенствования Общей европейской системы предоставления убежища.

 

Профессор Жана Монне, директор Международного центра изучения полиции и безопасности Университета Южного Уэльса (Великобритания) Кристиан КАУНЕРТ представил свой взгляд на взаимосвязь проблем миграции и безопасности, особо подчеркнув многогранность этой связи и важность реформирования системы предоставления убежища в ЕС, которая не вполне соответствует поставленным перед ней задачам и ставит под сомнение принцип справедливого распределения ответственности.

 

Ольга ПОТЕМКИНА, заведующая Отделом исследований европейской интеграции Института Европы Российской академии наук поставила вопрос о том, в какой степени можно говорить об общей политике ЕС в области миграции и убежища, учитывая негативный опыт ЕС по выходу из так называемого «миграционного кризиса» 2015 года. По мнению эксперта, в миграционных вопросах страны ЕС «споткнулись об общую имплементацию и приверженность общим целям», а тот вариант солидарности, который предлагается в новом Пакте о миграции и убежище 2020 года, вряд ли способен кардинально исправить ситуацию.

 

Проблемам отношений ЕС и Великобритании в вопросах обеспечения кибербезопасности посвятила свое выступление Хелена ФАРРАНД КАРРАПИКО, доцент департамента социальных наук Нортумбрийского Университета Великобритании, профессор Жана Монне. Она отметила, что Великобритания всегда являлась лидером в вопросах кибербезопасности и ориентиром для ЕС в развитии политики в этой сфере. После Брексита кибербезопасность остается в приоритете отношений между ЕС и Великобританией, несмотря на то, что решение многих вопросов в этой области стало для обеих сторон затруднительно из-за закрытия доступа к базам данных (например, в области Шенгенского права).

 

По итогам обсуждения были сделаны выводы о том, какие области функционирования ЕС показали его наибольшую стрессоустойчивость по отношению к внешним и внутренним кризисам, а в каких сферах остаются серьезные проблемы, требующие особого внимания.

Активное участие в дискуссии приняли студенты магистерской программы «Магистр международного права» юридического факультета Университета Лобачевского Александр Миронов, Иван Анисимов, студент программы «Правовое обеспечение национальной безопасности» Александр Биюшкин, магистрант БФУ им. И. Канта Руслан Рязапов и другие студенты.

Более подробную информацию о круглом столе и других мероприятиях Проекта Жана Монне EUSHIFT можно получить на сайте www.euglobe.ru

Программа II Нижегородских юридических чтений доступна по ссылке.

Все новости