A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Международный семинар HERE «Студенты в фокусе: студенты как партнеры в управлении университетом и обеспечении качества образования»

Международный семинар HERE «Студенты в фокусе: студенты как партнеры в управлении университетом и обеспечении качества образования»

Зав. кафедрой европейского и международного права А.И. Горылев в составе российской делегации принял участие в международном семинаре HERE «Студенты в фокусе: студенты как партнеры в управлении университетом и обеспечении качества образования». Данное мероприятие проходило 5-6 апреля 2017 года на базе Университета Нархоз (Алматы, Казахстан). В нем принимали участие около 60 человек, представляющих 27 национальных делегаций (Азербайджан, Беларусь, Боснию и Герцеговину, Грузию, Египет, Иорданию, Казахстан, Косово, Кыргызстан, Ливан, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Украину, Финляндию, др.).

В рамках семинара обсуждались следующие вопросы:

  • являются ли студенты клиентами или партнерами администрации университета;
  • что имеется в виду под вовлеченностью студента в управление вузом, как на уровне национальном, так и на уровне институциональном, какие студенческие структуры должны быть представлены в управлении университетом, каковы принципы их формирования;
  • что означает воспитание «культуры вовлеченности» студента в управление вузом, какова роль доверия между администрацией, персоналом и студентами;
  • кто должен инициировать вовлеченность студентов в управление вузом – администрация или студенты, как в данном случае понимается лидерство.

Участники семинара пришли к выводам о важности вовлеченности студентов в национальную образовательную политику в качестве партнеров высших учебных заведений, о необходимости создания устойчивой и транспарентной системы регулярного участия обучающихся как в управлении университетом, так и в обеспечении качества обучения. Вместе с тем нельзя навязывать студентам ту активность, которая не соответствует их потребностям. Администрации вузов следует обучать студентов культуре выработки лидерских качеств, грамотному участию обучающихся в принятии управленческих решений.

Российская делегация приняла активное участие как в пленарных заседаниях, так и в рабочих группах, представила положительные и проблемные аспекты российской практики вовлеченности студентов в управление вузами.

Все новости