A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования подготовки иностранных слушателей и иностранных адъюнктов»

Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования подготовки иностранных слушателей и иностранных адъюнктов»

31 марта 2017 г. на базе Нижегородской академии МВД Российской Федерации состоялась межвузовская научно-практическая конференция на тему: «Проблемы совершенствования подготовки иностранных слушателей и иностранных адъюнктов», объединившая представителей нижегородских вузов, осуществляющих реализацию программ обучения для иностранных студентов (Нижегородская академия МВД России, ННГУ, Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.А.Добролюбова, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и др.).

Юридический факультет ННГУ представлял на конференции ст. преподаватель кафедры европейского и международного права, руководитель проектов Jean Monnet Module и Jean Monnet Project (Erasmus +) А.С. Леонов с докладом на тему «Преподавание международного и европейского права для иностранных (французских) студентов-магистрантов на французском языке в рамках включенного обучения». В своем докладе А.С. Леонов поделился опытом кафедры европейского и международного права ННГУ по обучению иностранных студентов, обратив особое внимание участников конференции на апробированную в 2017 г. на юридическом факультете ННГУ уникальную магистерскую программу по международному и европейскому праву для иностранных студентов, не владеющих русским языком. В рамках своего выступления А.С. Леонов поделился с коллегами и личным опытом преподавания на французском языке одной из дисциплин данной магистерской программы — «Актуальные вопросы международного права» для студентов Гренобльского Альпийского Университета.  Отмечая важность повышения квалификации преподавательского состава, привлекаемого к работе с иностранными студентами, А.С. Леонов указал на целесообразность приглашения для реализации программ преподавания дисциплин на иностранных языках лекторов из различных российских и зарубежных вузов, в т.ч. используя ресурсы международных проектов. Представление уникального опыта юридического факультета ННГУ по обучению иностранных студентов вызвало большой интерес аудитории. Участники конференции пришли к выводу о том, что подобные проекты способствуют интернационализации вузов, усиливают их международные позиции и повышают привлекательность образовательных услуг.

В рамках конференции собравшиеся не только обсудили вопросы, связанные с особенностями обучения иностранных студентов в российских вузах, и поделились опытом использования современных методик обучения иностранцев, а также координации их научной деятельности, но и затронули проблемы поиска эффективных технологий в преподавании русского языка как иностранного, а также уделили большое внимание культурной адаптации иностранных студентов к жизни в России, решению возникающих у них социально-бытовых проблем.

Все новости