Главная - Новости - Модельное судебное заседание: практика юрфака ННГУ

Модельное судебное заседание: практика юрфака ННГУ

04 декабря 2020

Ни для кого не секрет, что игровые методики максимально эффективны при обучении юристов. Модельные судебные процессы используются на юридическом факультете ННГУ для формирования у студентов навыка применения права к конкретной ситуации. Кроме того, работа в команде — одно из наиболее важных умений для будущего юриста.

Лидия Павловна Ижнина — самая известная заведующая кафедрой уголовного права и процесса в Нижнем Новгороде (и не только) — рассказала о модельном судебном заседании, которое в минувший вторник провели магистранты 2 курса программы “Уголовно-правовое обеспечение национальной безопасности” (в связи с модернизацией программа получила наименование “Магистр уголовной юстиции”).

“Вопросы, связанные с доказательствами, являются ядром всего уголовного процесса и приговоров, в том числе. Поэтому изученный материал на лекциях и семинарах должен быть закреплён на практическом занятии, в котором как раз все источники доказательств проверяются непосредственно студентами.

Мы делаем видеозапись всего заседания, чтобы по результатам провести разбор ошибок: где и какие были допущены. Цель — чтобы наши выпускники, работая в будущем в качестве адвокатов, прокуроров и судей, этих ошибок не допускали”.

В 2020 году юрфак ННГУ на все формы обучения принял более 260 магистрантов: из них 60 — на бюджетные места. Причём, 27 % обучающихся магистрантов пришли в юридическую магистратуру без базового юридического образования (в их числе, в основном, врачи, экономисты, строители). В 2021 году количество бюджетных мест значительно увеличится: 37 очных, 25 очно-заочных, 35 заочных.

Поступающий на очную или заочную форму может выбрать любую программу в зависимости от своих предпочтений: “Магистр уголовной юстиции”, “Юрист в сфере государственного управления”, “Магистр частного права”, “Судебно-экспертная деятельность в правоприменении”, “Магистр международного права”.

Для очно-заочного обучения разработана программа “Правовое обеспечение экономического оборота”.

 

Все новости