Главная - Новости - Прошёл круглый стол «Правовая система, судоустройство и судопроизводство в США: теория и практика».

Прошёл круглый стол «Правовая система, судоустройство и судопроизводство в США: теория и практика».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29 октября 2020 года на юридическом факультете в дистанционном формате был проведен круглый стол «Правовая система, судоустройство и судопроизводство в США: теория и практика».

Главным докладчиком круглого стола выступил федеральный судья западного округа штата Оклахома (США) Стивен Фрайот. Во встрече приняли участие 35 студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры юридического факультета.

Формат встречи предполагал дискуссию по вопросам, задаваемым студентами юридического факультета. Обсуждались вопросы о принципах американского судопроизводства, соотношении принципов целесообразности и законности в юридической практике США. Судья Фрайот рассказал о судейской этике, которой придерживаются судьи США при вынесении приговоров, о том, какие стадии проходит дело перед тем, как попасть на стол судьи. Обсуждался также вопрос о гендерном составе американского корпуса судей. Судья Фрайот отметил, что в последнее время неизменно растет число женщин во всех сферах юридической деятельности, среди американских судей их не менее 27 % и этот процент вероятно будет расти в обозримом будущем. На вопрос о цифровизации правосудия и создании программ-помощников для судей, судья Фрайот сообщил, что все необходимое и требуемое программное обеспечение находится исключительно в головах судей и больше нигде. Также судья Фрайот поделился собственной наиболее интересной судебной практикой, рассказав об оправдательных приговорах, выносимых в рамках его кабинета, о делах, связанных с применением смертной казни в качестве наказания и т.д.

«Впечатления от встречи просто замечательные! Такой интерактивный круглый стол это действительно классная возможность получить ответы на все интересующие вопросы. Информация была очень доступно и понятно изложена. Приводились примеры из реальной практики. В очередной раз я убедилась, как важно для начинающего юриста взаимодействовать с иностранными представителями профессии. Такое взаимодействие позволяет не только узнать что-то новое для себя, но и взглянуть на уже «знакомое» в другом свете. Например, я узнала много нового о ресоциализации осужденных в США. Судья Фрайот буквально по полочкам разложил и объяснил процедуру, этапы процесса и ряд иных особенностей правового регулирования ресоциализации», — делится впечатлениями магистрантка 1 курса Юлия Чайка.

Юридический факультет выражает огромную благодарность федеральному судье США Стивену Фрайоту за уделенное время и интересные и открытые ответы, а также научному комитету и студентам юридического факультета за активное участие в круглом столе и формулирование грамотных вопросов.

Все новости