A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - На юрфаке состоялась научно-практическая конференция магистрантов

На юрфаке состоялась научно-практическая конференция магистрантов

11 января 2021 года на юридическом факультете в онлайн-формате прошла ХIII Внутривузовская конференция магистрантов.

В рамках конференции проходила работа 4 секций, соответствующих основным направлениям подготовки магистрантов очной формы обучения. Основной задачей участников конференции являлась апробация основных результатов проводимых ими магистерских исследований.

Секция Международное право для делового человека проходила под руководством профессора кафедры европейского и международного, доктора юридических наук Евгении Валерьевны Калининой и доцента кафедры европейского и международного права, кандидата юридических наук Елены Валентиновны Сауниной. Руководители секции признали лучшим докладчиком Анастасию Бунтову с темой «Европейская голубая карта на трудовом рынке ЕС».

 

Руководство работой секции Правовое регулирование государственного и муниципального управления осуществлял заместитель декана по магистратуре, доцент кафедры административного и финансового права, кандидат юридических наук Максим Дмитриевич Прилуков. В этой секции лучшим был признан доклад Татьяны Ледневой на тему «Новые требования к качеству высшего юридического образования в условиях цифровизации».

 

В секции Правовое регулирование гражданского оборота и защита предпринимательства, работой которой руководили доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук Надежда Евгеньевна Сосипатрпова и доцент кафедры трудового и экологического права, доктор юридических наук Федор Полиектович Румянцев были освещены вопросы гражданского права и процесса, предпринимательского права. По решению руководителей секции дипломами за лучшие доклады были награждены Андрей Борзенко с весьма актуальной темой «Коронавирус: форс-мажор или временная невозможность исполнения обязательств», Андрей Мармий с не менее актуальной темой «Правовые проблемы торговли технологиями двойного назначения» и Ольга Шишкина с темой «Авторы как субъекты авторского права на аудиовизуальные произведения».

 

В ходе работы секции Уголовно-правовая защита национальной безопасности под руководством доцентов кафедры уголовного права и процесса, кандидатов юридических наук Светланы Константиновны Крепышевой, Ивана Семеновича Тарасова и Ярослава Владимировича Фроловичева магистрантами рассматривались современные проблемы развития уголовного (общей и особенной частей) и уголовно-процессуального российского законодательства и практики его применения, а также вопросы криминологии и криминалистики. Дипломы за лучшие доклады получили Алексей Башинский, выступивший с докладом на тему «Ст. 282 УК РФ. История изменений с момента введения в Уголовный Кодекс РФ, основные проблемы, перспективы развития», Регина Кокина с докладом о «Проблемах совершенствования суда присяжных в России» и Мария Сапарова с докладом «К вопросу о возможности применения экстрасенсорики в расследовании и раскрытии преступлений».

 

В ходе конференции молодые ученые, проходящие очное обучение по программам магистратуры на юридическом факультете, выступали с докладами, получая возможность обсуждать предложения друг друга, разрабатываемые в рамках проведения магистерских диссертационных исследований

Все материалы конференции будут опубликованы в ежегодном сборнике юридического факультета.

Юридический факультет ННГУ желает всем магистрантам успешной защиты выпускных квалификационных исследований, основные положения которых они апробировали на прошедшей конференции!

Программа мероприятия доступна здесь. 

 

Все новости