Главная - Новости - На юридическом факультете ННГУ прошла видеоконференция «Новые тенденции в регулировании труда и их отражение в европейском праве»

На юридическом факультете ННГУ прошла видеоконференция «Новые тенденции в регулировании труда и их отражение в европейском праве»

23 апреля 2019 года на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошла видеоконференция «Новые тенденции в регулировании труда и их отражение в европейском праве».

Видеоконференция была проведена в рамках проекта программы Erasmus + Модуль Жана Моне «Европейское трудовое право: защита прав человека» (проект 599411-EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-MODULE) и посвящена проблемам современного трудового права, таким как потребность во внесении изменений в действующее трудовое законодательство в связи со сменой экономических условий, необходимость совершенствования системы переобучения работников, расширения сферы правового регулирования труда.

На конференции был представлен опыт в преодолении этих проблем в европейских странах, который интересен для российских специалистов в области трудового права, права социального обеспечения и для самих участников трудовых отношений.

Основным докладчиком по теме конференции выступила коллега из Германии – Ольга Чесалина, научный референт Института социального права и социальной политики имени Макса Планка (Мюнхен). Докладчиком от ННГУ являлась доцент кафедры гражданского права и процесса Ирина Филипова.

Во время обсуждения вопросов по теме конференции участниками – преподавателями ННГУ и магистрантами – был поднят ряд вопросов, касающихся проблем современного социального права. К примеру, доцентом кафедры гражданского права и процесса Василием Шавиным был задан вопрос о соотнесении значения первой и четвертой промышленных революций в плане их воздействия на трудовые отношения и на общество в целом, доцент кафедры европейского и международного права Елена Саунина подняла вопрос о перспективных профессиях.

Выводы, сделанные по итогам конференции, свидетельствуют о положительном влиянии изучения зарубежного опыта в целях совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики.

Благодарим за помощь в проведении научного мероприятия компанию «Гарант».

Все новости