Главная - Новости - На юридическом факультете обсудили проблематику вступления в силу нового закона о контроле и надзоре

На юридическом факультете обсудили проблематику вступления в силу нового закона о контроле и надзоре

03 июля 2021

 

1 июля 2021 года Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы контроля и надзора в социально значимых сферах деятельности общества и государства».

В этом году Конференция ожидаемо собрала солидное количество участников и гостей — 132 человека, представляющих более 15 регионов России. Особенно представительным оказалось участие академического сообщества — 42 доктора и 50 кандидата наук и практически все ведущие научные школы в области административного, финансового и информационного права. Существенным было и присутствие практических работников, представителей судейского сообщества, прокуратуры, адвокатуры, федеральных, региональных и муниципальных органов контроля и надзора и просто практикующих юристов. Соответствующим реалиям времени стал формат проведения конференции — в режиме web-конференции, который в таких непростых условиях всё же позволил учёным и практикам осуществить диалог.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие: и.о. декана юридического факультета И.А. Киселёва, заместитель председателя комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Законодательного Собрания Нижегородской области Н.П. Шкилёв, первый заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ И.В. Чечельницкий.

 

В пленарной части конференции выступили представители ведущих научных школ России: Т.А. Полякова (ИГП РАН), А.С. Дугенец (НИИ ФСИН), А.А. Гришковец (ИГП РАН), А.М. Тарасов (Академия управления МВД России), А.И. Стахов (РГУП), Я.А. Гейвандов (РАНХиГС), С.М. Зырянов (ИЗиСП), В.И. Майоров (Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД РФ), А.А. Демин (МГУ) С.Б. Аникин (СГЮА), А.М. Воронов (ВНИИ МВД России), П.И. Кононов (Второй арбитражный апелляционный суд (г. Киров)), В.В. Гриценко (ВГУ), Ю.В. Соболева (СГЮА), С.В. Барабанова (КНИТУ), К.А. Писенко (РГУП) и др. Подвёл итоги пленарной части конференции заместитель председателя оргкомитета А.В. Мартынов, который помимо заявленного доклада озвучил итоги работы Конференции за последние 7 лет.

 

 

После пленарной части ввиду большого количества докладов Конференция впервые была разделена на две дискуссионные площадки, в рамках которых состоялось обстоятельное обсуждение самых различных и наиболее актуальных вопросов контроля и надзора. Самым важным и актуальным вопросом стало обсуждение проблематики вступления в силу нового Федерального закона Федерального закона от 31 июля 2020 г. №248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», которое состоялось 1 июля 2021 года. Именно эта тематика стало основным лейтмотивом конференции. Многие участники в целом очень позитивно оценили стремление законодателя к урегулированию сферы контроля и надзора в России, отметив при этом ряд актуальных отраслевых и частных проблем. Конечно же конференция была полна научных и теоретических дискуссий, комментариев и вопросов. Уже по традиции активное участие в ее работе приняли не только представители академического сообщества, но и практические работники, что сделало дискуссию особенно интересной и живой для обеих сторон.

 

 

Все материалы будут опубликованы в традиционном сборнике Конференции, а наиболее яркие выступления в «Вестнике Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского» и журнале «Законность и правопорядок».

Материалы принимаются до 1 сентября 2021 года на электронную почту: docpred@yandex.ru.

Все новости