Главная - Новости - На юридическом факультете состоялся межкафедральный круглый стол на тему «Фикция в праве. Фикция в международном праве»

На юридическом факультете состоялся межкафедральный круглый стол на тему «Фикция в праве. Фикция в международном праве»

16 июня 2022

15 июня на юридическом факультете состоялся межкафедральный круглый стол на тему «Фикция в праве. Фикция в международном праве», в котором приняли участие преподаватели кафедры европейского и международного права, а также преподаватели кафедры теории и истории государства и права. Мероприятие прошло в гибридном формате.

В рамках круглого стола были представлены доклады доцента Ольги Купцовой «Правовые фикции как особые средства юридической техники: проблемы доктринального понимания и реализации» и доцента Эмиля Каракуляна «Проблема фикции в международно-правовых исследованиях». Выступления вызвали многочисленные вопросы и активную дискуссию. Участники смогли пообщаться в живом диалоге, обсудить авторские позиции на тему фикций в праве с межотраслевой перспективы, поразмышлять над тем, какую роль играют правовые фикции в международном и национальном праве.

Значительная часть дискуссии была посвящена теоретическому осмыслению проблемы. Участники отметили, что такие межотраслевые и междисциплинарные встречи способствуют «оживлению» юридической науки и привлекают внимание к значимости эпистемологических дискуссий в юриспруденции.

Все новости