A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Наши аспиранты — лучшие!

Наши аспиранты — лучшие!

17 сентября 2020

 

 

11 сентября на основе экспертного отбора были объявлены студенты и аспиранты — финалисты Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ 2020 года.

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов — ежегодный конкурс федерального уровня, организуемый по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Первый этап конкурса проводится весной на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций среди обучающихся в них студентов и аспирантов. Второй этап заочный и проводится среди победителей первого этапа. По его итогам отбираются финалисты Всероссийского конкурса. Среди 347 финалистов конкурса 2020 года 16 — представители Университета Лобачевского. Это один из лучших результатов в стране!

Финалисткой от юрфака стала Анастасия Полякова — аспирантка 2 курса, младший научный сотрудник кафедры судебной экспертизы. Анастасия с отличием окончила юридический факультет в 2017 году и сразу же была приглашена преподавать студентам специальности “Судебная экспертиза” цикл криминалистических дисциплин.

Мы попросили Анастасию ответить на несколько вопросов о её научном исследовании.

Анастасия, расскажите, с чего всё началось?

В мае 2020 года я направила свою научную работу на тему: «Перспективы развития судебной баллистики в свете применения современных способов фиксации криминалистической информации» на 5 Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых», организатором которого является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

О чём ваше исследование и почему выбрана именно эта тема?

Тематика исследования обусловлена тем, что современные компьютерные технологии по моделированию объемных объектов в трехмерном пространстве и их дальнейшей печати находят все более широкое применение при фиксации и исследовании объектов судебной экспертизы как в России, так и за рубежом.

Высокие темпы компьютеризации судебно-экспертной деятельности с учетом зарубежного и отечественного опыта в данной области предопределяют возможности использования потенциала технологий получения 3D-изображений различных объектов, следов-предметов (орудий взлома, огнестрельного оружия и его частей), следов-отображений (следов ног, обуви, зубов) на месте происшествия в целом и отдельных его элементах. Также актуальным является с достаточной простотой и скоростью произвести первоначальные исследования зафиксированных 3D-данных прямо на место происшествия. В дальнейшем полученные модели могут интегрироваться в процесс идентификационного и диагностического экспертного исследования, что требует также наличия у экспертов, специалистов знаний, умений и навыков работы с программным обеспечением и техническими средствами 3D-графики. Виртуальная трехмерная реконструкций выступает способом получения объективной новой информации о событии преступления, представлении результатов в судебном заседании перед лицами, не обладающими специальными знаниями.

Что будет дальше?

По итогам конкурсного отбора моя работа прошла в финальный этап форума. Форум представляет собой 4-х дневный Science Camp, в котором участники погружаются в научное сообщество, развивают свои исследовательские компетенции и получают обратную связь на свои научные работы, а также перенимают уникальный опыт от ведущих ученых современности.

Мы поздравляем Анастасию и желаем ей научных и творческих успехов!

 

Все новости