Главная - Новости - Научно-практическая конференция «Правосудие. Медиация. Социальная справедливость»

Научно-практическая конференция «Правосудие. Медиация. Социальная справедливость»

10 ноября 2016

10 ноября 2016 года в Доме журналистов (г. Москва) состоялась научно-практическая конференция «Правосудие. Медиация. Социальная справедливость», организованная Федеральным институтом медиации при поддержке Национальной организации медиаторов и посвященная 10-летию журнала «Медиация и право». Медиаторы Центра медиации и права юридического факультета ННГУ выступили с докладом «Применение медиации в семейных отношениях: проблемы и перспективы», в котором осветили основные проблемы работы медиатора в данной сфере.

На пленарном заседании прозвучало приветственное слово В.Ф. Яковлева, советника Президента Российской Федерации, сопредседателя Ассоциации юристов России. В.Ф. Яковлев уже много лет активно поддерживает развитие медиации в России и по его мнению «этому делу стоит посвятить целую жизнь».

Ю.С. Пилипенко, президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, отметил необходимость закрепления медиации как обязательной процедуры в российском законодательстве и выразил надежду, что обозримом будущем институт медиации займет более значимое место в отечественной правовой системе, формируя новый, «бесконфликтный» тип взаимоотношений в нашем обществе.

Л.Н. Бокова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству в своем докладе отметила важность и значимость того факта, что медиация аккумулируется и продвигается в российских юридических вузах, что стимулирует процесс интеграции медиации в правовую систему.

Представители судейского сообщества, А.В. Дементьев (заместитель председателя Свердловского областного суда), Р.В. Шатовкина (председатель Новосибирского областного суда), И.И. Марков (председатель Липецкого областного суда) рассказали о практике внедрения медиации в суды и активном обучении самих судей медиативным технологиям. В результате – значительно возросло число мировых соглашений.

Шарль Анри Руа, медиатор и адвокат, основатель 1-го международного центра медиации в России при франко-российской торгово-промышленной палате, которая открылась в Москве 8 ноября 2016 года, выразил надежду на дальнейшее признание медиации как альтернативного способа разрешения споров и обратил внимание на ее значение при разрешении международных споров.

Научный руководитель Сингапурской международной академии разрешения споров, профессиональный медиатор, тренер и бизнес-консультант, профессор Надя Александер в своем выступлении поделилась опытом работы в межэтнических конфликтах.
В конференции также приняли участие представители сообществ медиаторов, юридического и иных профессиональных сообществ, общественных организаций, научных работников.

Конференция завершилась Церемонией вручения почетных наград «За вклад в развитие медиации» и подведение итогов первого ежегодного конкурса ФГБУ «ФИМ» «Влад в развитие медиации – 2015».

Все новости