Главная - Новости - Научно-практическая конференция, в честь 20-летия института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Научно-практическая конференция, в честь 20-летия института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

24 ноября 2017

24 ноября 2017 г. Уполномоченным по правам человека в Нижегородской области в честь 20-летия института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации была организована Нижегородская областная научно-практическая конференция «Концепция соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Нижегородской области».

Пленарное заседание конференции, проходившее в Зале Законодательного Собрания Нижегородской области, было открыто Уполномоченным по правам человека в Нижегородской области — Н.Т.Отделкиной, отметившей роль соблюдения и защиты прав человека и гражданина в процессе реализации национальных интересов государства.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился и.о.вице-губернатора Нижегородской области Е.Б. Люлин, пожелавший успешной работы участникам конференции и подчеркнувший значимость неформальных подходов в работе Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области к защите прав и свобод граждан. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области О.В.Щетинина в приветственном слове обратила внимание присутствующих и на правообразовательную функцию деятельности института Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, поскольку систематизированные обращения граждан становятся основой изменения регионального законодательства. В приветственном словезаместителя Прокурора Нижегородской области А.А. Илюшина институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Нижегородской области был признан «большим другом прокуратуры».

Блок пленарных докладов конференции открыл декан юридического факультета ННГУ В. И. Цыганов. В своем выступлении докладчик уделил внимание роли института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и необходимости разработки и принятия программных документов в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина на федеральном и региональном уровне, а также лучшим практикам российских регионов по созданию концепций (стратегий) развития правозащитной деятельности, проанализировав содержательные и юридико-технические достоинства и недостатки региональной нормативной базы.

Продолжая заявленную проблематику, с пленарными докладами выступили представители основных государственных структур, участвующих в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации – суда (судья Нижегородского областного суда Р.В. Ярцев), прокуратуры (начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Нижегородской области Д.С. Лопатин) и правительства (директор государственно-правового департамента Нижегородской области Л.Д. Литвиненко).

Работа секций конференции (дискуссионных площадок) была организована на площадках вузов-партнеров — ННГУ, Нижегородского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (НИУ РАНХиГС), Нижегородской академии МВД России и Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия.

Работа секции «Роль юридического образования и науки в обеспечении и защите прав и свобод человека» проходила на юридическом факультете ННГУ под руководством заместителя декана юридического факультета ННГУ по научной работе С.С.Тихоновой и начальника отдела жилищного и земельного права Аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Н.Ю.Левичевой. Основной задачей работы секции стало создание дискуссионной площадки для представителей научной общественности нижегородских учебных заведений (ННГУ, НИУ РАНХиГС, Нижегородская академия МВД России, лицей №40) и молодежи (студентов бакалавриата и магистратуры юридического факультета ННГУ) для обсуждения наиболее важных проблем развития юридического образования и науки в регионе и выработки стратегии его развития, направленной на обеспечение и защиту прав и свобод человека.

Так, отдельным направлением работы секции стал анализ современной концепции прав человека в Российской Федерации. Ведущий доклад доцента кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета ННГУ, кандидата юридических наук Н.Ю. Кирюшиной был посвящен вопросам необходимости уточнения данной концепции через призму общественных потребностей, а также современным задачам преодоления правового нигилизма, наблюдающегося в социуме, через расширение правового просвещения граждан. Продолжая заявленную проблематику, учитель лицея №40 Т.Н. Романова, остановилась на примерах правового нигилизма нижегородских школьников и уделила особое внимание уточнению основных направлений, в которых следует развивать правовую культуру молодого поколения в целях преодоления правового нигилизма: интеллектуальное, эмоционально-ценностное, практическое.

Большой интерес присутствующих вызвал доклад доцента кафедры европейского и международного права юридического факультета ННГУ, доцента Е.В. Сауниной, посвященный теоретико-методологическому анализу сущности международной защиты прав человека. Кроме того, докладчик предложил вниманию участников секции информацию об особенностях получения статуса беженца в Российской Федерации.

Доклад доцента кафедры европейского и международного права юридического факультета ННГУ, кандидата юридических наук Э.А.Каракуляна позволил участникам секции оценить современное состояние развития образования (в т.ч. юридического образования) в Российской Федерации с позиции «стереометрической методологии». В завершении своего выступления докладчик отметил целесообразность совершенствования системы «целостно-ориентируемого» юридического образования за счет «повышения градуса наукоемкости преподаваемых дисциплин». В продолжение образовательной тематики профессор кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ННГУ, доктор юридических наук Г.О.Петрова в своем выступлении подвергла критике современную тенденцию к введению религиозного образования в общеобразовательных учебных заведениях Российской Федерации, не соответствующей конституционным положениям о светскости российского государства и праве человека на свободу совести и убеждений. Переходя от проблем развития образования в общеобразовательных учебных заведениях к проблемам развития высшего юридического образования  и рассматривая в качестве конечной цели реализации образовательных программ юриспруденции нижегородскими вузами обеспечение высокого качества юридического образования в регионе, профессор кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ННГУ, доктор юридических наук Г.Н. Горшенков подчеркнул, что современный набор компетенций в программах бакалавриата и магистратуры не является оптимальным, в частности, содержит элементы дублирования. Кроме того, докладчик познакомил участников секции с видением стратегии развития деятельности региональных СМИ в направлении освещения положительного опыта деятельности правоохранительных органов и правозащитных организаций.

Работа секции была продолжена докладом доцента кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ННГУ, кандидатом юридических наук Л.Б. Обидиной, в котором выступающий поделился с участниками заседания результатами исследования проблем обеспечения качественного перевода в уголовном процессе, а также своим видением развития института перевода как института, обеспечивающего конституционное право человека на равный доступ к правосудию.

Юридический факультет ННГУ выражает признательность всем участникам секции, выступавшим с докладами и принимавшим участие в дискуссии!

По результатам конференции при подведении итогов работы секций на «круглом столе» модераторов дискуссионных площадок в Резолюцию (п.7) было включено положение о необходимости создания на базе юридического факультета ННГУ коллектива разработчиков Проекта «Концепции (Стратегии) соблюдения и защиты прав человека в Нижегородской области».

Деканат юридического факультета ННГУ отмечает надлежащую работу студенческого оргкомитета в составе Владислава ГенераловаКристины Каширниковой, Дарьи Тусеевой и председателя Научного комитета студентов юридического факультета ННГУ Анны Виденевой.

Программа конференции (pdf)

Галерея мероприятия
Все новости