A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Открытая лекция профессора Университета Бристоля (Великобритания) Диего Акоста Аркаразо

Открытая лекция профессора Университета Бристоля (Великобритания) Диего Акоста Аркаразо

23 мая на юридическом факультете Университета Лобачевского состоялась открытая лекция профессора европейского и миграционного права Университета Бристоля (Великобритания) Диего Акоста Аркаразо “200 лет законодательства о миграции и гражданстве в Южной Америке”.

Биографическая справка: Диего Акоста Аркаразо является одним из ведущих международных экспертов по европейскому и международному миграционному праву, автором более 40 публикаций. Его последняя монография (в издательстве Cambridge University Press), посвящена развитию правовых понятий гражданина и иностранца в Южной Америке с момента обретения независимости в начале 19-го века до сегодняшнего дня. С 2014 по 2019 гг. является соисполнителем проекта «Перспективы международного управления миграцией» (MIGPROSP), поддержанного Европейским исследовательским советом. Диего Акоста также является одним из авторов предложения по Типовой международной конвенции о мобильности во главе с Колумбийским университетом в Нью-Йорке. Является консультантом при правительствах, международных организациях, юридических фирмах, политических партиях и НПО в Соединенных Штатах, Европе, Латинской Америке и Африке.

Лекция была посвящена эволюции миграционного законодательства в странах Южной Америки за более чем двухсотлетний период. Автор отметил, что с начала 21 века правительства и региональные организации Южной Америки характеризовались самым открытым в мире дискурсом о миграции и гражданстве. В то время, как все более доминирующим в мире становился ограничительный подход, политики Южной Америки представили свой дискурс как инновационную и исключительную «новую парадигму». В своем выступлении Диего Акоста провел критический анализ законодательства стран Южной Америки в историческом и сравнительном аспекте, дал оценку того, являются ли эти законы действительно инновационными и исключительными, а также проанализировал их выполнимость, сильные и слабые стороны. Анализируя эволюцию правовых понятий гражданина и иностранца в десяти южноамериканских странах на протяжении последних двух столетий, он продемонстрировал, как функционировали различные законы о гражданстве и миграции, почему государства выбрали тот или иной вариант регулирования, а также последствия такого выбора для государственного и национального строительства на континенте.

Лекция собрала широкую аудиторию слушателей из числа преподавателей Университета Лобачевского, гостей из других российских и зарубежных университетов, бакалавров и магистрантов юридического факультета и Института международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского.

Лекция была организована в рамка постпроектной деятельности юридического факультета по реализации проектов Жана Монне.

Все новости