Главная - Новости - Победа в студенческом конкурсе "Я — законодатель!"

Победа в студенческом конкурсе “Я — законодатель!”

30 апреля 2021

 

Владислав Овчаров — студент 3 курса юрфака ННГУ — занял 1 место в конкурсе “Я — законодатель”. 

Влад победил в номинации “Систематизация законов Нижегородской области: доктрина, практика, техника” с темой работы “Систематизация регионального законодательства в сфере экологии путём создания кодифицированного акта — Экологического кодекса”

Мы поговорили с победителем и узнали о конкурсе немного больше. Читайте наше небольшое интервью ниже. 

Что за конкурс? Расскажи про него подробнее.

«Я — законодатель» — это конкурс, который проводится Законодательным собранием Нижегородской области с 2010 года, его целью является повышение правосознания и правовой грамотности молодежи, популяризация законодательной деятельности в молодежной среде.

Конкурс проходит в 2 этапа: заочный отбор представленных работ в соответствии с критериями и очный — защита предлагаемой законотворческой инициативы.

Также организаторами в этом году в день российского парламентаризма была подготовлена дополнительная встреча в Законодательном собрании, что создало ощущение принадлежности к этой сфере деятельности всех участников конкурса.

Кем он проводился?

Конкурс проводился Законодательным Собранием Нижегородской области — это традиционный формат и ежегодная площадка для данного мероприятия.

Почему ты выбрал именно такую тему?

«Систематизация регионального законодательства в сфере экологии путём создания кодифицированного акта — Экологического кодекса» — не случайно выбранная мною тема. Уже несколько лет занимаюсь разработками и изучением экологической сферы (социального и правового компонента).

У общества есть запрос на систематизацию огромного конгломерата нормативных правовых актов в сфере экологии, который необходимо решать государству сегодня в лице уполномоченных органов и отдельных лиц.

В числе первостепенных задач определённых в «Основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года» (утв. Президентом РФ в 2012 году) значится совершенствование нормативно-правового регулирования на всех уровнях. Исходя из этого региону необходимо устойчивое экологическое законодательство, а именно Экологический кодекс Нижегородской области. Важно отметить, что кодификация должна быть проведена до 2030 года всесторонняя, то есть, принятие «пакета» нормативных актов, включая: кодекс, законы, критерии и иные вспомогательные акты. Только такой подход даст возможность создать систему экологического законодательства, которая удовлетворит потребности региона.

В рамках исследования была разработана концепция (матрица) Экологического кодекса и три возможных идеи законопроекта (авторская модель; модель рецепции французской системы регламентарной кодификации; модельный кодекс СНГ). Каждая модель была детально проработана и описана, как адаптированная под национальную правовую систему РФ. Важным аспектом явилась не только теоретическая часть, но и процедурные моменты по реализации кодифицированного акта (алгоритмизация) с учётом новых методов юридической науки и практики (например, Legal Design).

Какова вероятность того, что предложенная тобой инициатива, может стать основой для реформирования регионального законодательства?

Предложенная инициатива концепции Экологического кодекса Нижегородской области, была высоко оценена в Законодательном Собрании Нижегородской области и многие члены конкурсной комиссии, сказали, что данные материалы могут быть уже сегодня использованы, как определённая программа действий для комитета по экологии и природопользования ЗСНО.
Необходимо отметить, что мне удалось использовать накопленный опыт инспекторской деятельности в сфере экологии и теоретической базы, заложенной в рамках юридической техники, а также самостоятельного изучения экологического права и смежных направлений.

Хочу выразить благодарность своему научному руководителю — д.ю.н., профессору, профессору кафедры трудового и экологического права — Барановой Марине Владимировне!

Спустя несколько лет, как было отмечено членами конкурсной комиссии, ННГУ им. Н.И. Лобачевского возвращает лидирующие позиции в рамках «Я — законодатель».

Поздравляем Владислава и желаем дальнейших успехов!

Все новости