Главная - Новости - Поддержаны отчёты по проектам РФФИ, реализуемым на юрфаке ННГУ

Поддержаны отчёты по проектам РФФИ, реализуемым на юрфаке ННГУ

 

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) поддержал отчет за второй год работы и одобрил финансирование работы на третий год по проекту «Изменение принципов правового регулирования труда в связи с трансформацией трудовых отношений в цифровой экономике».

Проект реализуется научным коллективом под руководством доцента кафедры трудового и экологического права юридического факультета ННГУ, к.ю.н. Ирины Филиповой.

В процессе работы над проектом были подготовлены и опубликованы статьи в ряде научных журналов, в том числе входящих в международную базу Web of Science и в ядро РИНЦ:

  • Филипова И.А Трудовое право: вызовы информационного общества (Право. Журнал Высшей школы экономики, 2020. № 2);
  • Филипова И.А Трудовое право при переходе к цифровому обществу: происходящие изменения и контуры будущего (Журнал российского права, 2021, № 3);
  • Филипова И.А Искусственный интеллект, трудовые отношения и право: влияние и взаимодействие (Государство и право, 2019. № 11);
  • Шавин В.А. Трансформация принципа свободы труда в цифровую эпоху (Государство и право, 2021, № 2).

В 2021 году запланирована подготовка новых статей и публикация их в авторитетных научных изданиях.

Кроме того, РФФИ поддержал отчёты по проектам Концепция правового регулирования использования информационных технологий в сфере государственного контроля и надзора в условиях «цифровой экономики» (руководитель: Алексей Мартынов, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой административного и финансового права) и Правовые воззрения Гюстава Буассонада де Фонтараби и рецепция французского права в Японии (руководитель: Вера Романовская, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и истории государства и права). 

Все новости