Главная - Новости - Практический семинар «Публикации в международных рейтинговых журналах (социальные науки)»

Практический семинар «Публикации в международных рейтинговых журналах (социальные науки)»

26 ноября 2016

Семинар организован на юридическом факультете ННГУ 25 ноября 2016 г. в рамках реализации проекта” EUSECU-POLE” (Проект Жана Монне (2016-2018)), финансируемого Европейским Союзом.

Ведущий семинара: О.В. Корнеев
Автор репортажа: А.С. Леонов

В последние несколько лет перед российскими университетами государством была поставлена задача интернационализации исследовательской работы — расширения границ научной деятельности, в частности, за счет опубликования результатов своих трудов в высокорейтинговых международных научных изданиях. Однако, в силу того, что формальным конечным показателем эффективности научной работы стал h-index (индекс Хирша), являющийся количественной характеристикой продуктивности ученого, многие представители научного сообщества предпочли добиваться его увеличения искусственным путем. В результате используемые ими средства погубили благую цель, а на фоне роста ключевого наукометрического показателя сами его обладатели утратили свой авторитет среди коллег-ученых, не разделивших их взглядов в вопросе о способах обретения научной славы. Осознание этой проблемы неизбежно приводит к вопросу: как, сохраняя позитивную динамику формально количественного показателя, оставаться в числе авторитетных членов ученого экспертного сообщества? Ответить на этот вопрос и предстояло участникам практического семинара, собравшего представителей системы высшего образования -юридического факультета ННГУ, института международных отношений и мировой истории ННГУ, института экономики и предпринимательства ННГУ, Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, а также представителей научной общественности системы МВД — Нижегородской академии МВД России и Луганской академии внутренних дел им. Э.А. Дидоренко, и системы среднего образования —  лицея №40 г. Нижнего Новгорода. Дискуссия, развернувшаяся в рамках проведения семинара, показала серьезный интерес к заявленной проблематике со стороны его участников.

Ведущим семинара стал Олег Владимирович Корнеев — ученый с богатым исследовательским опытом, реализовавший ряд крупных международных исследовательских проектов, работающий на факультете права, политических и социальных наук Университета Париж-13 (Франция), имеющий публикации в авторитетных зарубежных журналах и сотрудничающий с ними в качестве рецензента научных статей. Благодаря многолетней работе в различных научных коллективах в Университете Лёвена (Бельгия), SciencePo(Франция), Европейского Университетского Института (Италия), Университета Шеффилда (Великобритания) О.В. Корнеев сумел накопить значительный опыт организации исследовательской деятельности, включая вопросы подготовки и опубликования научных статей в рейтинговых международных журналах. Именно этим опытом он и поделился с аудиторией. Ниже резюмируются основные рекомендации и выводы, сформулированные во время семинара.

Одним из базовых постулатов в научной публикационной деятельности автора должна стать четкая ориентация на читающую аудиторию и на сам журнал. Оставаясь в русле своего исследовательского интереса крайне важно учитывать формат и редакционную политику издания, выдерживать тематические и методологические требования или предпочтения журнала, для которого готовится статья. Только при таком гармоничном сочетании интересов автора и редакции журнала у научной работы появляются шансы на успешное опубликование. При этом путь в хорошие журналы лежит не «снизу-вверх», то есть не от самых скромных к самым престижным изданиям, а, скорее, наоборот. Несмотря на то, что амбициозные попытки опубликования статьи в авторитетном рейтинговом журнале могут оказаться неудачными, из такой «неудачи» можно извлечь много пользы. В частности, бесценным результатом такой попытки становятся получаемые рецензии на статью – бесплатные важнейшие комментарии от представителей экспертного сообщества (рецензентов), с учетом которых можно доработать статью и вновь представить ее к опубликованию на качественно более высоком уровне.

В стремлении оказаться в числе авторов научных статей престижных научных изданий придется набраться терпения. Опыт показывает, что от момента обращения в журнал с черновым вариантом статьи (подачи на рецензию) до ее фактического выхода в свет проходит в среднем два года. При этом существуют исключения, когда публикационный цикл занимает всего несколько месяцев, или напротив, несколько лет. Но в этой работе никогда не бывает чудес, о которых осторожно интересовались некоторые участники семинара, задавая вопросы об «альтернативных способах» опубликования статей в международных рейтинговых журналах. К их разочарованию, альтернативы сложному и трудоемкому процессу научного становления и роста, выраженному в публикационной активности в престижных научных журналах, нет. Более того, следует категорически избегать услуг, предоставляемых различными псевдонаучными посредническими организациями, появившимися на российском научном пространстве, которые готовы за немалое вознаграждение и в короткий срок обеспечить публикацию научной статьи в журналах, индексируемых в основных базах (WoS, Scopus и др.). Лучшее, что может получиться в результате такой авантюры, — это публикация, которую никогда и никто не прочтет, но которая будет значиться, как опубликованная в журнале, индексированном в указанных базах. Худшее – это потеря денег и репутации в научном сообществе. В ряде стран существуют «черные» списки журналов, когда университеты не рекомендуют или даже запрещают своим сотрудникам публиковаться в таких изданиях, чтобы избежать репутационных потерь университета. В эти черные списки входят те самые журналы, которые зарабатывают деньги, не имея ничего общего с научной средой.

Как уже отмечалось выше, одной из основных составляющих процесса публикации статьи является рецензирование. Оно может занимать от двух до шести месяцев в зависимости от конкретного журнала. Как правило используется метод двойного «слепого» рецензирования. Это означает, что ни автор статьи, ни рецензенты не знают имен друг друга. Так достигается максимально возможная объективность оценки качества работы. Конечно, нужно иметь в виду, что научное сообщество, ограниченное конкретной темой, как правило, невелико, что может позволить угадать как автора работы, так и рецензентов. В узком кругу экспертов все знают основные научные позиции друг друга, и иногда это прослеживается в аргументации как самой статьи, так и рецензии на нее. Но даже если рецензент или автор статьи «вычислены», профессиональная этика не дает права раскрывать эту информацию.

На конкретных примерах, продемонстрированных аудитории, О.В. Корнеев показал, что важно держать под контролем сроки, в которые происходит процесс рецензирования. Если они уже прошли, а журнал не присылает рецензии, то рекомендуется сделать попытку связаться с редакцией, даже вопреки стандартному требованию журналов не связываться с ними напрямую. Это требование – еще одна гарантия объективности процесса опубликования. Однако, в крайних случаях, его можно нарушить.

После того, как научная статья успешно прошла все этапы рецензирования и правки, она будет опубликована. В некоторых журналах в силу определенной очереди из ожидающих опубликования работ с момента утверждения окончательного текста до фактического выхода номера с данной статьей может пройти значительное время (от нескольких месяцев до года). С учетом этого ряд журналов обеспечивают более быструю электронную публикацию научной статьи (“onlinefirst”), имеющую свой индивидуальный номер, что позволяет обеспечить доступ читателя к ней и возможность ее цитирования еще до выхода ее официальной версии.

Публикации в престижных международных журналах всегда являются бесплатными. Бесплатность опубликования служит одним из индикаторов того, что данный журнал не является «научным мошенником». При этом важно осознавать, что, как правило, автор передает права на использование научной статьи издателю журнала, и впоследствии не может использовать этот текст для других публикаций. В случае же возникновения такой потребности автору придется запрашивать у редакции соответствующее разрешение.

Очевидно, что большинство журналов не находятся в свободном бесплатном доступе для читателей. Желающие ознакомится с выпуском должны купить доступ к нему или к отдельной статье. Однако, поскольку отсутствие бесплатного доступа к научной статье затрудняет процесс ее цитирования, автору стоит подумать о выкупе доступа к своей статье, в результате чего она становится свободной для скачивания для широкой аудитории читателей.

Немаловажным вопросом, который был затронут в аудитории, является проблема владения авторами научных статей иностранным языком (прежде всего — английским). Многие активные российские исследователи, обладающие большим потенциалом для написания научных статей, не владеют иностранным языком, и им приходится пользоваться услугами профессиональных переводчиков, что, разумеется, делает процесс опубликования научной статьи в рейтинговых международных журналах затратным. Но возникает и еще одна проблема – качество перевода. Как правило, в любой научной специальности есть свой субъязык со специфической терминологией. Чаще всего даже самые опытные переводчики не способны выполнить такую работу качественно, поскольку не владеют реалиями данной предметной сферы. А нарушение терминологического порядка, принятого языкового оформления материала способно серьезно осложнить судьбу будущей публикации. В этой связи стоит обратить внимание на данный аспект и, по возможности, постараться найти специалиста, хорошо владеющего иностранным языком, который мог бы «вычитать» научную статью на предмет терминологических погрешностей.

Особое внимание на семинаре было уделено подготовке так называемых спецвыпусков журналов. Как правило, в таком виде оформляются результаты работы различных научных мероприятий (семинаров, круглых столов и т.д.). Однако, спецвыпуск может быть посвящен какой-либо конкретной теме, а статьи в него подобраны на конкурсной основе Процесс подготовки спецвыпуска более сложный и длительный, чем подготовка индивидуальной статьи. Обычно он проходит в два этапа: подача заявки на спецвыпуск и, в случае ее одобрения, подготовка статей к опубликованию. Редакция, объявившая конкурс на спецвыпуск, оценивает заявку исходя из ее концепции, тематики, качества тезисов будущих статей и компетенций самих авторов. Немаловажное значение имеет «идеологическое» единообразие всех представленных для спецвыпуска научных работ. Другими словами, при наличии дискуссии в статьях спецвыпуска не может быть принципиальных противоречий. Коллектив редакторов для конкретного спецвыпуска формируется из нескольких приглашенных специалистов, которые, в случае успешной заявки, привлекают рецензентов для оценки представленных статей. Работа по подготовке спецвыпуска журнала является трудоемкой и требует сплоченности коллектива. Поэтому следует тщательно оценить потенциал будущих соредакторов, а также свой собственный, чтобы суметь пройти этот путь до конца.

Надеемся, что этот короткий репортаж будет полезен для тех, кто стремится развивать свою научно-исследовательскую деятельность, ориентируясь на международные академические стандарты.

Все новости