A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Представители юрфака ННГУ приняли участие в Российско-Баварском онлайн-семинаре по искусственному интеллекту и правоведению

Представители юрфака ННГУ приняли участие в Российско-Баварском онлайн-семинаре по искусственному интеллекту и правоведению

 

17 июня 2021 года состоялся Российско-Баварский онлайн-семинар по искусственному интеллекту и правоведению. Мероприятие было проведено в рамках «Года России в Германии» и стало важным этапом для продолжения и развития российско-германского научного сотрудничества в рамках «Российско-Германской Дорожной карты сотрудничества в области науки, образования, научных исследований и инноваций».

Организаторами семинара выступили:

  • Баварский академический центр Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы – БАЙХОСТ (BAYHOST);
  • Германский дом науки и инноваций в Москве;
  • Университет Юлия Максимилиана (г. Вюрцбург);
  • Представительство Баварии в Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам семинара обратились представитель посольства ФРГ в Москве Матиас Фишер, представитель Баварии в России Андреас Брюнбауер и директор Баварского академического центра Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы – Николас Дьюкич.

 

В форуме приняли участие более 40 представителей крупных научных центров из Германии, России, Словении и Казахстана, а также представители бизнес-сообщества.

В ходе работы были затронуты правовые и этические вопросы внедрения технологий искусственного интеллекта в различные сферы экономики: медицину, беспилотный транспорт, научные исследования, ИТ-сферу и др.

Российская сторона была представлена такими ведущими научными центрами, как МГЮА, ИГП РАН, ВШЭ, Томский Государственный университет, Российским университетом транспорта.

Университет Лобачевского также вошел в число участников семинара. Заведующий кафедрой административного и финансового права, д.ю.н., профессор А.В. Мартынов и доцент, к.ю.н. М.В. Бундин представили доклад о правовых аспектах использования технологий искусственного интеллекта в беспилотных автомобилях.

 

В завершении семинара прозвучали слова благодарности в адрес организаторов семинара, и все участники выразили огромное желание продолжить и укрепить научное российско-германское сотрудничество в самых различных направлениях!

Подробнее о мероприятии: https://www.uni-regensburg.de/bayhost/aktuelles/

 

Все новости