A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Преподаватель юридического факультета выступил с докладом на международной конференции «Международное право в обеспечении процессов региональной интеграции»

Преподаватель юридического факультета выступил с докладом на международной конференции «Международное право в обеспечении процессов региональной интеграции»

3–4 октября в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Международное право в обеспечении процессов региональной интеграции».

В конференции приняли участие представителей ведущих вузов России (МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА им. О.Е.Кутафина, МГИМО (У) МИД России, Университет Лобачевского, Российский университет дружбы народов, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Уральский государственный юридический университет, Ярославский государственный университет). Также в конференции приняли участие члены судейского корпуса Суда Евразийского экономического союза и представители Евразийской экономической комиссии. Участники конференции обсудили международно-правовые проблемы развития процессов региональной интеграции в Европе и на Евразийском пространстве, роль международных судебных учреждений в развитии региональной интеграции, а также теоретические проблемы правовой интеграции в международном и внутригосударственном праве.

Университет Лобачевского представил старший преподаватель кафедры европейского и международного права юридического факультета Андрей Леонов. Он выступил с докладом «Практика Суда Европейского Союза по делам о вынужденной миграции: актуальные тенденции и перспективы» в секции «Роль международных судебных учреждений в развитии региональной интеграции». В своем докладе Андрей Леонов проанализировал место и роль Суда ЕС в процессе интеграции законодательства о предоставлении убежища в Европейском Союзе, сделав выводы о том, что ряд ключевых решений Суда свидетельствует о тенденции к регрессивной интеграции в этой области и смещении акцента в сторону межправительственного сотрудничества.

Исследование, результаты которого были представлены в докладе, является продолжением работы, начатой в ходе реализации международного проекта Жана Монне EUGLOBE (2015-2018) на юридическом факультете (www.euglobe.ru).

Видео мероприятия

 

 

Все новости