Главная - Новости - Преподаватели кафедры теории и истории государства и права приняли участие в конференции по проблемам исследования памятников права

Преподаватели кафедры теории и истории государства и права приняли участие в конференции по проблемам исследования памятников права

18 декабря 2021

17 декабря 2021 года сотрудники кафедры теории и истории государства и права выступили с докладами на Первой международной научной конференции памяти профессора М. Г. Коротких «Мировая эволюция в памятниках права: генезис и эволюция первоисточников правовых систем», организованной на базе научно-образовательного центра юридической антропологии и конфликтологии «Из архаики в XXI век» (г. Воронеж, Воронежский государственный университет).

В работе конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые, исследующие вопросы истории права, теории права и правовой философии. Выступления в рамках конференции вызвали широкую дискуссию и позволили определить новые направления научного поиска в рамках исследования истории зарубежного и отечественного государства и права.

Доклад д.ю.н., профессора, заведующей кафедрой теории и истории государства и права Веры Борисовны Романовской и к.ю.н., доцента кафедры теории и истории государства и права Яны Викторовны Безносовой был посвящен проблемам эволюции правовых норм древнеиндийских дхармашастр. Содокладчики обратили внимание слушателей на устойчивую преемственность содержания нормативного регулирования материальных правоотношений в составленных в различные временные периоды дхармашастрах Ману, Яджнавалкьи и Нарады. В то же время была отмечена высокая степень развития процессуальных принципов и институтов в более поздних дхармашастрах по сравнению с их предшественниками.

С докладом, посвященным анализу иллюминированных рукописей Саксонского зерцала, выступила к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права Арина Игоревна Федюшкина. В своем выступлении Арина Игоревна представила анализ иллюминированных рукописей Саксонского зерцала как специфического источника обычного германского права XIV в., выделила основные цели создания codices picturati, охарактеризовала функции красочных миниатюр на полях рукописи.

В выступлении преподавателя кафедры теории и истории государства и права Фаридуна Завурбековича Завурбекова было отражено значение правового памятника «Да’а’им аль ислам» («Устои ислама») в системе источников права Фатимидского халифата. Докладчик раскрыл фундаментальную роль памятника права, который зафиксировал трансформацию революционно-политического движения исмаилитов в полноценное государство Фатимидский халифат. «Устои ислама» пронизывали все стороны жизни фатимидского общества: провозгласили халифат теократическим государством, регулировали гражданское, брачно-семейное, уголовное и судебно- процессуальное право страны.

Преподаватель кафедры теории и истории государства и права Екатерина Андреевна Есаева представила на конференции доклад, посвященный первым правовым памятникам Вьетнама. Екатерина Андреевна представила результаты своей работы в рамках написания диссертационного исследования и охарактеризовала древнейшие вьетнамские источники права.

Кафедра теории и истории государства и права выражает благодарность коллегам из Воронежского государственного университета за создание дискуссионной площадки для обсуждения вопросов истории и теории права и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Все новости