Главная - Новости - Преподаватели кафедры теории и истории государства и права юридического факультета выступили с докладами на международной конференции

Преподаватели кафедры теории и истории государства и права юридического факультета выступили с докладами на международной конференции

20 сентября 2022

Международная научно-практическая конференция «Коммуникативные практики современной молодёжи: перспективы и вызовы» завершилась в Университете Лобачевского. На протяжении двух дней эксперты обсуждали функции и виды современных коммуникаций, каналы коммуникации и вопросы трансформации коммуникативных практик.

15 сентября 2022 года на пленарном заседании с докладами выступили заместитель декана юридического факультета, д.ю.н., профессор кафедры теории и истории государства и права М.В. Баранова и к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права А.И. Федюшкина.

     

Доклад профессора М.В. Барановой был посвящен специфике правокультурной коммуникации государства и общества в условиях виртуализации бытия. Были раскрыты важные проблемы изменения правовой коммуникации.

Доцент кафедры теории и истории государства и права А.И. Федюшкина охарактеризовала особенности трансформации коммуникативных практик студентов и преподавателей в период пандемии COVID-19. Были обобщены результаты совместной работы в рамках сотрудничества Университета Лобачевского и Шанхайского политико-юридического университета (Китайская народная республика).

16 сентября 2022 года в рамках второго дня работы конференции в здании юридического факультета прошло заседание секции «Правовые аспекты коммуникации». На заседании секции было заслушано и обсуждено 15 докладов и выступлений.

Участники секции отметили долгое, многолетнее и продуктивное сотрудничество юридического факультета и факультета социальных наук, актуальную и интересную проблематику конференции.

Вопросы, затронутые докладчиками, отличались разнообразием. Среди тем, представленные в рамках секции, можно выделить следующие: правовая коммуникация; коммуникативные основания права; проблемы правового регулирования безопасности информационного пространства; профессиональная коммуникация в среде юристов; средства коммуникации в текстах исторических памятников; социальная коммуникация и образование в современном мире; профессиональная коммуникация как направление воспитательной работы со студентами; медиация как инструмент формирования коммуникативных практик молодежи.

Особый интерес и обсуждение вызвала тема информационного пространства. Это новый коммуникационный формат, в который вовлечены все слои социума, хотя молодежь является основным дестинатором и самым активным потребителем «продуктов» цифровой среды, а значит – и самой закономерной таргет-группой различных полит- и медиа-экспериментов. Между тем, проблема безопасности информационного пространства гораздо шире плоскости интересов отдельных слоев населения и возрастных групп, поэтому требует комплексного анализа. В ходе обсуждения этого вопроса были предложены профилактические мероприятия, в частности, разработка и опубликование в учебных заведениях инструкций по информационной безопасности обучающихся; воспитательно-просветительская работа со школьниками и студентами. В качестве дополнительного предложения была указана разработка специализированных курсов, призванных разъяснять обучающимся скрытую «кухню» полит- и медиатехнологий (приемы, применяемые для управления массовым сознанием) с целью их подготовки к неизбежному столкновению с этой стороной «информационной реальности».

Но в целом, для повышения эффективности профилактики новых угроз безопасному использованию информационного пространства, необходимо междисциплинарное взаимодействие представителей правовой, политической, технической и социально-психологической сфер деятельности в разработке совместной стратегии.

Все участники конференции проявили заинтересованность, искреннее стремление к получению новых знаний. Особую активность в обсуждении проявили следующие участники: заведующая кафедрой теории и истории государства и права, д.ю.н., профессор В.Б. Романовская, д.ю.н., профессор Е.В. Калинина, к.ю.н. А.И. Федюшкина, к.ю.н., доцент П.С. Жданов, к.ю.н. М.Д. Горбунов, к.ю.н. Я.В. Безносова, к.ю.н. К.И. Воронков, преподаватель кафедры Е.А. Есаева и другие.

В заключение можно отметить высокую продуктивность работы секции «Правовые аспекты коммуникации», в рамках которой состоялся конструктивный диалог между участниками конференции.

 

Все новости