Главная - Новости - Преподаватели юрфака приняли участие в крупной конференции по криминалистической баллистике

Преподаватели юрфака приняли участие в крупной конференции по криминалистической баллистике

 

19-20 октября 2021 г. на базе Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского проходила X Международная конференция по криминалистическому исследованию оружия, объединившая практиков и ученых из США, Греции, Израиля, Кыргызской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, а также участников из различных регионов Российской Федерации (Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород). В рамках двух дней конференции обсуждались проблемы правого регулирования оборота огнестрельного оружия, сертификации и стандартизации как судебно-экспертных лабораторий, так и экспертных методик, а также новейшие технические возможности программных комплексов для решения задач судебно-баллистической экспертизы, в том числе, основанных на применении нейронных сетей.

Сотрудники юридического факультета ННГУ представили вниманию участников конференции свои доклады. Заведующий кафедры судебной экспертизы Василий Алексеевич Юматов выступил с докладом «Комплексные исследования следов и обстоятельств выстрела».

 

Старший преподаватель кафедры судебной экспертизы Анастасия Васильевна Полякова представила научное исследование «Исследование обстоятельств выстрела с помощью метода трехмерной фотограмметрии».

 

Это самый крупный форум, посвященный проблемным вопросам баллистической и комплексных с ней экспертиз, который проводится на территории Российской Федерации. Было очень почетно и приятно представить перед профессионалами этой отрасли из разных точек мира свое исследование, посвященное внедрению трехмерных технологий в исследование обстоятельств выстрела, и получить обратную связь, – поделилась впечатлениями Анастасия Васильевна.

Все новости