A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Приём 2020: онлайн-поступление на юрфак ННГУ

Приём 2020: онлайн-поступление на юрфак ННГУ

Как выбрать направление, и что такое «вступительные испытания с применением дистанционных технологий»?

20 июня на странице приёмной комиссии вы найдёте ссылку на заполнение личного кабинета поступающего. В этом году мы не принимаем документы по почте России, лично или экспресс-доставкой курьером.

Выбор направлений подготовки

Поступление начинается с выбора направлений подготовки. Подобрать направления бакалавриата и специалитета просто с нашим разделом «Школьникам». Там есть подбор и по предметам ЕГЭ, и фильтр по факультетам и институтам Университета Лобачевского. Вы можете поступать только на три направления подготовки, но в каждом из этих направлений нет ограничений по выбору формы обучения.

Например, вы подаёте документы на «Психологию» на бюджет на очную форму, на внебюджет на очную форму, на бюджет на очно-заочную форму и на внебюджет на очно-заочную форму. Всё это будет только одним направлением подготовки. И вы смело выбираете ещё два направления.

Магистры не ограничены в количестве направлений подготовки. Но важно помнить, что на каждое выбранное направление вы сдаёте вступительный экзамен. Подбор направлений есть на нашем сайте для поступающих в магистратуру.

Что такое «электронная форма подачи документов»? И как подать документы в 2020 году?

В этом году приёмная кампания пестрит новыми формулировками: «дистанционные технологии», «поступи онлайн», «электронная форма подачи документов». Да, звучит необычно, но ничего страшного в поступлении 2020 года нет. Давайте разбираться.

В 2020 году мы принимаем документы только в электронной форме или, если говорить простым языком, онлайн. Вы подаёте документы и заявление в личном кабинете поступающего. С 20 июня ссылка на личный кабинет будет опубликована на странице приёмной комиссии.

В личном кабинете вы:

— указываете паспортные данные, информацию о предыдущем образовании, контактные данные

— выбираете направления подготовки, на которые планируете поступать

— распечатываете заявление, прикрепляете фотографию или скан подписанного заявления

— прикрепляете скан или фотографию ваших документов: 2,3 страницы паспорта, всех страниц документа об образовании (основной части и приложения с двух сторон).

Дополнительно вы прикрепляете скан или фотографию:

1. документов, подтверждающих наличие индивидуальных достижений, для начисления дополнительных баллов

2. документов, подтверждающих наличие особых прав: — справка МСЭ для детей-инвалидов, инвалидов I, II групп, инвалидов с детства — справка из органов опеки о том, что поступающий относится к числу детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, копия свидетельства о рождении, копии документов, подтверждающих отсутствие каждого из родителей (свидетельства о смерти, решения суда и т.д.) — удостоверение ветерана боевых действий из числа лиц, указанных в пп. 1-4 п. 1 ФЗ «О ветеранах»

3. договора о целевом обучении

4. диплома олимпиады для получения льгот.

В личном кабинете вы отправляете ваше заявление и документы на проверку сотруднику приёмной комиссии. Если всё заполнено верно, то в течение суток вы увидите себя в динамических списках абитуриентов Университета Лобачевского.

Убедитесь, что ваше заявление принято. Следите за личным кабинетом. Если по вашему заявлению возникнут вопросы, сотрудник приёмной комиссии свяжется с вами через личный кабинет.

Зачисление

В этом году зачисление будет проходить по той же схеме, как планировалось до пандемии, но в другие сроки и без оригинала аттестата/диплома.

Для зачисления вы должны подать в личном кабинете заявление о согласии на зачисление. В этом заявлении указывается, на какую программу из вашего заявления вы согласны быть зачислены. В заявлении указывается факультет или институт, направление подготовки, форма обучения, бюджет или внебюджет.

В заявлении о согласии на зачисление вы подтверждаете, что подаёте это согласие только в ННГУ Существует Федеральная информационная система, в которую ежедневно все вузы РФ выгружают данные о своих абитуриентах. Она будет контролировать, что вы подали только одно согласие.

Поступающие на бюджетные места программ бакалавриата и специалитета на очную и очно-заочную формы обучения могут подать согласие в один вуз не более 2 раз. То есть можно один раз подать заявление и один раз передумать: отозвать согласие и подать снова.

Оригинал документа вы предоставляете в течение года. Это обязательство вы также подтверждаете в согласии на зачисление. На этапе поступления достаточно подписать и отправить фотографию или скан согласия на зачисление.

Вступительные испытания с применением дистанционных технологий

Отдельные категории абитуриентов имеют право сдавать внутренние вступительные испытания:

— лица со средним профессиональным или высшим образованием

— дети-инвалиды, инвалиды

— иностранные граждане

— выпускники 11 класса текущего года, которые проходили итоговую аттестацию не в форме ЕГЭ

— абитуриенты, поступающие на факультет физической культуры и спорта, в институт реабилитации и здоровья человека.

Также все абитуриенты, поступающие в магистратуру, сдают вступительный экзамен по выбранному направлению подготовки.

В 2020 году внутренние вступительные испытания будут проходить в дистанционной форме с использованием системы прокторинга. Это система видеонаблюдения за поступающим и контроля его «рабочего стола» во время написания вступительного испытания.

Дата и время экзамена, ссылка на задания, перечень необходимого программного обеспечения и подробная инструкция по выполнению экзаменационных заданий будут разосланы через личный кабинет поступающего.

Университет помогает талантам: стипендия «Лобачевский Stars», программа «Умный внебюджет»

Стипендия «Лобачевский Stars»

Стипендию до 40 000 рублей в первом семестре (7 650 рублей в месяц) и гарантированное заселение в общежитие для иногородних студентов получат:

— победители и призёры олимпиад школьников

— абитуриенты, набравшие 280+ конкурсных баллов, поступающие в институт международных отношений и мировой истории, институт филологии и журналистики, институт экономики и предпринимательства, на факультет социальных наук, юридический факультет

— абитуриенты, набравшие 260+ конкурсных баллов, поступающие в институт биологии и биомедицины, институт информационных технологий, математики и механики, институт реабилитации и здоровья человека, высшую школу общей и прикладной физики, на радиофизический, физический, химический факультеты, факультет физической культуры и спорта.

Кроме того, поступающие, набравшие такое количество баллов, а также победители и призёры олимпиад будут приглашены к участию в стипендиальной программе «Альфа-шанс».

Победители этой стипендиальной программы получают ежемесячно 5000 рублей в течение первых двух лет обучения.

Стипендию могут получать студенты очной формы обучения, обучающиеся на бюджетных местах.

Обращаем внимание, что общежитие предоставляется только тем, кто подал вовремя заявление и необходимые документы в профком студентов!

Программа «Умный внебюджет»

При поступлении в Университет абитуриенту порой не хватает всего несколько баллов для их зачисления на бюджетное место. Для таких абитуриентов разработана специальная система скидок «Умный внебюджет».

Студенты имеют право при наличии вакантных мест и хорошей успеваемости претендовать на перевод на бюджетные места, но на некоторых направлениях подготовки бывает очень небольшое количество бюджетных мест, и вакантные места появляются крайне редко. Программа «Умный внебюджет» позволяет студенту ежегодно получать (продлевать, возобновлять) скидку на своё обучение.

Программа действует для студентов, обучающихся на внебюджетной форме очного отделения в Нижнем Новгороде по программам бакалавриата и специалитета.

Поступающим на первый курс

Поступающий на первый курс может воспользоваться скидкой в 20%.

На специальностях, где нет бюджетных мест, размер скидки зависит от количества набранных баллов при поступлении:

200-209 баллов – скидка 10%

210 баллов и выше – скидка 20%

На специальностях, где есть бюджетные места, скидка рассчитывается от проходного балла. Проходной балл на таких направлениях будет известен после зачисления студентов на бюджетные места.

не хватило от 11 до 20 баллов – скидка 10%

не хватило 10 баллов и менее – скидка 20%.

Студентам 2 и последующих курсов

По результатам окончания учебного года студент в случае успешного обучения имеет возможность продлить или получить скидку на обучение на следующем курсе.

Студенты, заканчивающие учебный год на «отлично», могут продлять, получать или возобновлять скидку 20% на последующий курс в течение всего курса обучения.

Студенты, получившие в течение учебного года одну-две оценки «хорошо», а остальные — «отлично», имеют возможность продлить, получить или возобновить скидку 10% на последующий курс обучения.

Источник: Университет Лобачевского

Все новости