Главная - Новости - Прошел III студенческий научно-образовательный семинар «Проблемы римского частного права»

Прошел III студенческий научно-образовательный семинар «Проблемы римского частного права»

20 мая 2020 г. на юридическом факультете состоялся III студенческий научно-образовательный семинар (круглый стол) «Проблемы римского частного права». Работа круглого стола в этом году проходила в веб-формате с использованием интернет-сервисов Zoom и ВКонтакте. С 10 по 20 мая в закрытой группе в ВКонтакте участники выкладывали видео-презентации своих проектов с последующим их обсуждением и голосованием. Модераторами круглого стола были преподаватели кафедры теории и истории государства и права доцент В.С. Сэруа, ассистенты Е.А.Есаева и К.И.Воронков.  Традиционно участниками стали студенты 1 курса бакалавриата и специалитета, интересующиеся историей и догмой римского права. Впервые сложные вопросы римского частного права разрабатывались начинающими романистами как в индивидуальном, так и коллективном варианте проектной работы. Всего в семинаре приняли участие 42 студента, было заслушано и обсуждено 16 докладов. Тематика выступлений включала в себя вопросы регулирования институтов опеки и попечительства, права собственности, договоров дарения и купли продажи, деликтных обязательств, положения субъектов, наследования по закону римского частного права и другие. Высокий уровень подготовки выступлений, увлеченность и творческий настрой участников был отмечен сопредседателем круглого стола, зав.кафедрой теории и истории профессором В.Б.Романовской, пожелавшей ребятам успехов на поприще студенческой науки. 

По результатам заседания круглого стола участниками были сделаны выводы относительно актуальности и непреходящей ценности древнеримских правовых институтов и необходимости их дальнейшей детальной проработки. Круглый стол прошел в атмосфере творческого поиска, став интерактивной площадкой для обсуждения наиболее важных проблем римского частного права.

 Дипломы за лучшие доклады получили Григорьева Виктория Николаевна и Вашурина Ксения Алексеевна (1 курс бакалавриата ЮФ ННГУ). Их работа – Опекуны и попечители. Регламентация их статуса в римском праве.

В результате голосования «Приз зрительских симпатий» завоевали:

Белоцерковский Кирилл Евгеньевич, Пугин Артём Владимирович и Ковалев Андрей Владимирович

Диплом за оригинальную тему доклада получила Чанаданович Исидора (1 курс бакалавриата ЮФ ННГУ). Ее работа – Рецепция римского права в сербской правовой системе.

Наиболее активным участников круглого стола признана Фокина Ксения Вадимовна (1 курс бакалавриата ЮФ ННГУ).

 

Все новости